bakor.info

Home News

Армирование кладки из газобетона

12.10.2018

видео Армирование кладки из газобетона

4. Армирование кладки стен из газобетона

В этой статье я расскажу, как правильно делать армирование кладки при строительстве дома из газобетонных блоков и уделю особое внимание устройству перекрытия по деревянным балкам.



Армирование газобетонной кладки придает ей упругость, способную безболезненно для самой кладки противостоять различным нагрузкам, работая на сжатие, растяжение и срез.  Армируются в кладке наиболее уязвимые места, на которые приходятся наибольшие нагрузки и которые подвержены наибольшим деформациям.


Газобетон. Армирование кладки. Все по уму.

Типичные места в кладке для армирования следующие:

первый нижний ряд кладки блоков; каждый четвертый ряд кладки, начиная с самого нижнего, если длина пролета составляет не менее 6 м; все подоконные проемы (как правило, совпадает с четвертым рядом кладки снизу) - на них приходятся наибольшие напряжения; места над проемами - дверными и оконными; места, на которые опираются перекрытия; все зоны с наибольшими температурными деформациями (граница жилого отапливаемого помещения и не отапливаемой пристройки к нему, не отапливаемое чердачное помещение и отапливаемая нижняя часть дома и т. д.).

Для армирования в газобетонных блоках делают с помощью штробореза или углошлифмашины канавки (штробы) размером 20x20 или 25x25, в которые затем укладываются стальные балки - арматура.  Обычно на поверхности блока делают две параллельно расположенные штробы с расстоянием от каждого края блока 60 мм.


Армирование кладки из газоблоков. Строительные лайфхаки // FORUMHOUSE

Что такое армопояс и где его применять?

 

Под армопоясом (обвязочным поясом) понимают непрерывное армирование стальными балками стен из газобетона на определенном уровне высоты.  Другими словами, армопояс представляет собой некое упругое кольцо или раму, способную работать на растяжение, сжатие и срез. Таким образом, армопояс предохраняет кладку газобетонных блоков от различных деформаций и, соответственно, возможного ее разрушения.

Армопояс очень желателен под перекрытия, то есть там, где на кладку передаются максимальные и неравномерные (внецентренные) нагрузки от самого перекрытия. Под каждое перекрытие желательно делать армопояс.  На такой армопояс можно безопасно опирать деревянные балки, железобетонные пустотные плиты, стальные балки, СИП-панели, а также перекрытия на основе газобетона и других материалов. Высота армопояса должна быть не менее 150 мм.  Помимо этого обвязочный пояс, работающий на растяжение, также делается и под кровлю. Над проемами (арочными, дверными, оконными и т. д.) такой пояс работает как изгибаемая балка.

Схема устройства опирания плиты перекрытия на блоки с армопоясом может быть различна: или на бетонную подушку, или на строительный раствор.  Иногда, во избежание случаев среза внутренней части блоков при работе плиты перекрытия на срез в качестве изгибаемой балки, с внутренних сторон блоков кладки на уровне армопояса делают фаски или устанавливают сминаемые прокладки, обладающие хорошей пластичностью.

 

Особенности армирования перекрытия по деревянным балкам

 

Рассмотрим возможные схемы опирания деревянных балок перекрытия на газобетонную кладку.

Одностороннее опирание балки на кладку блоков с армопоясом (опирание на лотковые блоки) и без. В этом случае балка частично заходит в полость блока. Под балку в блоке желательно сделать армопояс – это наиболее надежный и самый распространенный случай. Двустороннее опирание деревянных балок на кладку встык или внахлест. В обоих случаях используются стальные пластины для соединения балок.

Гнездо под деревянную балку делают обычно размером 250x200x80. Концы балок покрывают антисептиком. Опираться такая балка должна на битумную гидроизоляцию рулонного типа (рубероид и т. п.). После монтажа балки все пространство вокруг нее в блоке заливается монтажной пеной.ГАЗО

Чтение RSS
rss