bakor.info

Home News

Отделка сосновой половой доски на даче

12.10.2018

видео Отделка сосновой половой доски на даче

Деревянные полы - шлифовка, шпаклевка , морилка и лакировка. фильм - 40

Самый популярный пол на даче – сосновый. Сосновая половая доска дешевая, быстра и проста в укладке, однако, так просто ее оставлять нельзя, ее надо покрыть лаком. Можно покрыть лаком и без шлифовки, но это не современно, тем более если помещение жилое. 


Пол из шпунтованной доски. Стало красиво.

Как циклевать и отделывать сосновую половую доску?

Сосна это очень мягкое и смолистое дерево, в процессе шлифовки смола подгорает и выделяется запах. Сначала надо шлифовать барабанной или ленточной машиной, потом Flip-ом пройти пристенные места, а завершить циклевку надо круглой плоскошлифовальной машиной или Trio. Абразивные шкурки на ленточную машину надо ставить сначала 40Р, затем 60Р, а на круглую 80Р, потом 100Р, хотя на 80P можете закончить, сосновой доске и этого достаточно, поскольку она и так будет гладкая и ровная.


Укладка половой доски на лаги.

Далее стоит очень важный вопрос, между досками всегда есть щели, которые могут достигать 5 мм и более, так вот, стоит их шпаклевать или нет? Я бы не стал и объясню почему. Во первых, шпаклевать щели это дорого, поскольку придется покупать специальный состав для шпаклевки, 5 литров стоит примерно 2500 рублей и не факт, что его хватит на всю площадь, поскольку щели не маленькие, плюс оплата за шпаклевание. Во вторых, проблема с расширением доски во влажную погоду, шпаклевка может повылазить из щелей, поэтому к вопросу шпаклевания надо подходить осторожно.

Как и любое дерево, сосна может быть тонирована в ореховый цвет, ведь она совсем светлая, почти белая, в общем кому как нравится, но луше всего - это естественный цвет дерева.

Что в советские времена делали с половой доской в деревенском доме?

Старые деревенские домики наших бабушек и дедушек почти все из широкой и толстой сосновой доски, и красили их краской, в красные, коричневые и синие цвета. Краска сохла несколько дней и имела ацетоновый запах, еще такая краска полностью закрашивала текстуру дерева.

Чтение RSS
rss