bakor.info

Home News

Рыбы учатся на чужих ошибках - Центр Космоэнергетики и Рэйки ИСИДА

12.10.2018

Рыбы могут учиться и извлекать новую информацию из наблюдений за своими собратьями, установили исследователи.

Достаточно распространенные девятииглые колюшки способны для более успешного добывания корма воспринимать опыт собратьев, добившихся в этом большего успеха, заметили специалисты. налогичная стратегия поведения до сих пор наблюдалась лишь у людей.

Ученые из Даремского университета и Университета Сент-Эндрюс, убеждены, что сумели наблюдать её проявление и в ходе своего эксперимента с 270 рыбками (девятииглыми колюшками. - ред.), выловленными в природных водоемах и помещенных в лабораторный резервуар. Этот резервуар был снабжен двумя подающими механизмами, снабжавшими рыбок пищей.

После того, как одна из групп рыб на собственном опыте убедилась, что один из механизмов выдает гораздо больше пищи, чем другой, она была помещена в другой резервуар, из которого могла наблюдать за тем, как в первом резервуаре кормится другая группа рыб.

В ходе эксперимента были настроены механизмы так, что изначально источник большего объема пищи стал выдавать её в очень ограниченных количествах, тогда как количество пищи во втором, изначально очень скудное, стало намного больше.

Выпустив после этого первую группу рыб в этот резервуар ученые заметили, что, несмотря на свой первоначальный опыт, колюшки выбирали источники пищи в соответствии с наблюдениями за второй группой рыб.

При этом, в том случае если рыбы наблюдали ситуацию, когда оба механизма являлись источником примерно одинакового количества пищи, или когда количество пищи в них заметно сокращалось по сравнению с изначальным, впоследствии, несмотря на свой опыт, рыбы уже не проявляли каких либо предпочтений по отношению к том или иному источнику.

По словам британских ученых это означает, что рыбы не только могут копировать поведение окружающих с целью получить как можно больше корма, но и способны сравнивать собственный опыт с опытом собратьев.

Чтение RSS
rss