bakor.info

Home News

Лучшие сорта черной смородины для Подмосковья.

12.10.2018

видео Лучшие сорта черной смородины для Подмосковья.

Каталог саженцев смородины 2018 г . Эксклюзивные сорта

Если скажут слово "родина", Сразу в памяти встает Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот. Александрова З.



Черная смородина пользуется большой популярностью в связи с тем, что ее ягоды являются естественным и комплексным источником концентратов витаминов (С, Р, В, А и др.). По содержанию аскорбиновой кислоты (витамина С) черная смородина значительно превосходит многие плодовые и ягодные культуры и уступает только шиповнику и актинидии.


Сравнение сортов смородины чёрной Добрыни и Загадки.

Культура черной смородины скороплодна. Ее кусты вступают в плодоношение на второй – третий год после посадки, а на третий – четвертый год дают полные урожаи. При хорошем уходе кусты черной смородины могут обильно плодоносить до 25-30 летнего возраста. Наилучший результат дают кусты, состоящие из 15-20 сильных ветвей различного возраста – от молодых прикорневых побегов до ветвей предельного по продуктивности возраста. Нужно стремиться, чтобы в кусте было одинаковое количество ветвей каждого возраста, по 3-4.


Лучшие сорта вишни

По сравнению с другими плодовыми культурами смородина относительно молода. В качестве садового растения она впервые стала выращиваться именно в России, уже в XI веке она встречалась в садах монастырей, древних русских городов и поселений.

В Западной Европе введение черной смородины в садовую культуру произошло в сравнении с Россией значительно позднее, в конце XVII века.

В настоящее время сортовой фонд смородины черной насчитывает более 800 сортообразцов. Причем сорта получены для конкретных регионов России, приспособленные к местным условиям их произрастания, обладающие высокой продуктивностью. Среди них есть сорта с комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды и болезням и вредителям.

С годами требования к сортам смородины черной повысились и стали включать устойчивость к антракнозу, американской мучнистой росе, ржавчине, септориозу и почковому клещу. Кроме того, сорта должны быть зимостойкими, урожайными, с крупными ягодами и содержанием аскорбиновой кислоты около 200мг%.

С 70-х годов ХХ века в нашей стране в селекции смородины черной в качестве доноров высокой устойчивости к мучнистой росе, антракнозу, почковому клещу стали широко использовать финский сорт "Бредторп".

В нашем питомнике большое разнообразие сортов черной смородины. Это "Багира", "Гулливер", "Зеленая дымка", "Лентяй", "Севчанка", "Тамерлан", "Черный жемчуг", "Экзотика".

На данный момент более подробно хотели бы остановиться на двух сортах – это "Перун" и "Селеченская", полученные в результате скрещивания "Бредторпа" с другими гибридами.

Сорт "Перун" – получен от скрещивания сортов линии 2-4-56 и Бредторп. Зимостойкий сорт. Куст среднерослый, среднераскидистый. Кисть средняя и длинная, содержит 6-11 ягод. Среднего срока созревания. Ягоды крупные – 1,3-4г, черные, блестящие, кожица прочная, отрыв ягод сухой. Мякоть сладкая, зеленоватая, с сильным ароматом. Достоинства: устойчивость к засухе и весенним заморозкам, продуктивность.

Сорт "Селеченская" – получен от скрещивания сортов сеянец Голубки и 32-77 (линия Бредторпа). Зимостойкий сорт. Куст среднерослый, пряморослый. Кисть средняя, содержит 8 ягод. Раннего срока созревания. Ягоды крупные – 2,2г, почти черные, блестящие, отрыв ягод сухой. Мякоть зеленоватая, сладкая, нежная, с ароматом. Достоинства: крупноплодность, устойчивость к мучнистой росе, хорошие вкусовые качества ягод, скороплодность, зимостойкость.

Наше с Вами здоровье во многом зависит от потребления даров сада. Поэтому желательно иметь на своем участке достаточное количество плодовых и ягодных культур. Сотрудники питомника помогут определиться с выбором сорта, а также с удовольствием проконсультируют Вас по всем возникающим вопросам.

Ваш сад достоин лучшего!

Ждем всех на наших торговых площадках!

Чтение RSS
rss