bakor.info

Home News

Сурепица озимая

12.10.2018

видео Сурепица озимая

Первая перевозка пчёл в сезоне. Озимая сурепица

В культуру введена недавно, главным образом, для получения самого раннего зеленого корма. Озимой сурепицей в Крыму начинается зеленый конвейер. Укосная спелость ее наступает на 10-12 дней раньше, чем у оз. рапса.


СУРЕПИЦА УБРАЛИ БЕРЕЖНО

По внешнему виду похожа на рапс, но с более рассеченными листьями. Стебель ветвистый, прямостоячий, голый, высотой 100-140см, с восковым налетом. Листья ланцетовидные, неопушенные, нижние рассеченные, верхние цельнокрайние, размещены на стебле по спирали. Соцветие - лимонно- желтая кисть\стручки неопушенные, прижатые к стеблю, поверхность их бугристая. Семена красно-коричневые, шаровидно-эллиптические, в стручке-15-25 шт. Масса 1000шт. семян 2,8-3г. Культура холодостойкая, хорошо растет при пониженных температурах. Влаголюбивая, поэтому в Крыму следует выращивать в предгорной зоне и на орошении в качестве промежуточной культуры. Рано, в конце апреля освобождает поле для следующей культуры. Способна расти при невысоких температурах, что дает возможность получать хорошие урожаи.


Сурепка

Развиваясь в осенний и ранневесенний периоды, она дает экономически целесообразные урожаи зеленой массы в то время, когда другого зеленого корма еще нет. К почвам она нетребовательна. Продолжительность укосной спелости сурепицы длится 8-10 дней, после чего зеленая масса грубеет, становится малосъедобной. Урожайность достигает 200-250 цн\га. Однако в связи с ранней уборкой она обычно составляет 120цн\га.

Агротехника озим. сурепицы практически не отличается от агротехники оз. рапса. Посев проводят сплошным рядовым способом. Норма высева 1,5-2 млн. всхожих семян на 1га, глубина заделки семян 3-4см. После посева поле прикатывают. Режим орошения состоит из влагозарядкового полива, и в сухую весну 1 вегетационного полива. Уборку зеленой массы начинают в фазу бутонизации.

Чтение RSS
rss