bakor.info

Home News

Потолочная лепнина

12.10.2018

видео Потолочная лепнина

ЛЕПНИНА из гипса своими руками: РОЗЕТКА потолочная

Лепнина является традиционным украшением потолков в старинных домах. В Современных квартирах ее раньше не было, но в последнее время потолки с лепниной стали пользоваться популярностью. Лепнина в комнате не только украсит ее, но и скроет дефекты потолка. Искусство украшения интерьеров лепниной появилось в Античные времена. У богатых людей в Древнем Риме и Греции во дворцах потолки были украшены лепными рельефами, на которых были изображены боги и герои мифов. В эпоху Возрождения лепные декоры готовились из гипса, куда добавлялась мраморная или гранитная крошка.



В России искусство лепнины появилось в начале XVIII в. Во дворцах, которые находятся в Петербурге, Царском Селе и Петергофе, и сейчас можно любоваться белой лепниной, выполненной в форме гирлянды, львиной головы, раковины.

Современные тенденции

Современные архитекторы нашли применение лепнины не только для того, чтобы украсить интерьер, но и для того, чтобы скрыть некоторые дефекты помещения. Материалы, которые используют для получения лепного декора, должны затвердевать без образования трещин и усадки. К таким материалам относятся глина, гипс, цемент. Гипс — старейший строительный материал. Строители и ваятели издавна пользуются гипсом для внутренней отделки помещений. К стати напомним что лучший выбор лепнины на сайте ruslepart.ru


Барельеф. Лепнина своими руками.Вадим Андреев.Bas-relief.

Основным достоинствам гипса является наличие белого цвета, с ним можно получить любую форму изделия. У него высокая экологичность, он пожаростойкий. Гипс — материал недорогой. Для того, чтобы сделать лепнину, гипс вначале нагревают, при этом вода испаряется. Далее его перемалывают до консистенции муки. Для процесса приготовления раствора и монтажа готовой продукции требуется много времени, поэтому стоимость работы велика. В наши дни натуральные материалы для лепнины применяются все реже. Профессионалы в наше время отдают предпочтение современным материалам типа полистирола, вспененного полиуретана, стекловолокна.


Дизайн интерьера. Лепнина. Лепка Крым

Дизайнеры и архитекторы считают, что полиуретан — это самый достойный преемник гипса для изготовления лепнины. Лепнина из полиуретана — точная имитация гипса из-за плотной структуры и слоя грунтовки. Положительные свойства полиуретана — легкость, прочность, отсутствие трещин. Он влагостоек и экономичен в обработке, у него высокая прочность.

Полиуретан производится при соединении химических компонентов, которые вступают в реакцию, выделяя газ. В результате реакции материал вспенивается. Из-за этого полиуретан носит название вспененный. Вспененный полистирол, который называют пенопластом, является самым экономичным вариантом лепнины. Двухметровый лепной декор имеет стоимость около 1 у. е. Эти профили очень легкие и гибкие. Установить их легко и быстро. Недостаток этого материала — хрупкость.

Лепные изделия помимо эстетической роли могут играть функциональную роль.

Лепные карнизы можно использовать для того, чтобы установить скрытое освещение. Для маскировки различных конструктивных элементов подойдут профили. Их можно использовать для оформления дверного проема и ниш. Накладные панели могут применяться для стен. Есть еще потолочные розетки.

Клеить лепнину можно клеем ПВА. Но в зависимости от типа поверхности подойдут и дюбеля, и жидкие гвозди.

Монтаж гипсовой лепнины на потолке

Для монтажа лепнины на потолках надо будет иметь форму из ПВХ, емкость для разведения раствора, наждачную бумагу и шпатель, ширина которого должна быть шире формы.

Сухой гипс тщательно разминаем, удаляем комочки. Затем сухую смесь разводим холодной водой, по густоте раствор должен быть, как сметана. Полученный раствор тщательно перемешиваем, заполняем им приготовленные формы и утрамбовываем шпателем. Раствор оставляют застывать при комнатной температуре. Затем лепнину вынимают из формы и чистят наждачной бумагой. Лепнина наклеивается с помощью клея ПВА. Лепнину окрашивают, убедившись в отсутствии дефектов.

Монтаж полиуретановой и полистирольной лепнины

Перед монтажом полиуретановые элементы в течение нескольких дней должны выдерживаться в помещении. Продукция из пенополистирола и полиуретана просто приклеивается. После того, как клей высохнет, производят окраску лепнины. Полистирольные изделия красят красками на водной основе, а для полиуретана подойдут любые. В настоящее время лепнину, как отдельные модули и элементы, можно купить в магазине. Из них каждый может подобрать композицию для украшения своей квартиры в определенном стиле.

Похожие публикации

Чтение RSS
rss