bakor.info

Home News

Счастье есть: безумно простой и вкусный шоколадный фондан с голубикой и брусничным соусом!

12.10.2018

Пришла мне в голову идея: в конце рабочей недели радовать себя и свою вторую половинку какими-нибудь новыми вкусными десертами! Так вот... недавно я узнала о существовании десерта "фондан" благодаря Ирине ( chadeyka ) : «Существует несколько разновидностей таких пирожных: с жидкой серединкой, которые подаются теплыми, с мягкой серединкой, а также не выпеченные, а застывающие в холодильнике. Все эти виды объединяет одно: благодаря большому количеству масла и шоколада эти пирожные тают во рту ».

Другой рецепт я увидела у foodies_diary – Шоколадный десерт . Изучив рецепт, я пришла к выводу,  что эти кексики по составу и технологии производства ничем не отличаются от "тающих пирожных", и решила взять за основу именно его. Поскольку именно с ягодами хотелось приготовить.

И вот... благодаря этим двум очаровательным рецептам  у меня получился безумно вкусный и тающий во рту фондан с голубикой и брусничным муссом. И ведь никогда не подумаешь, что этот изысканный десерт до неприличия прост в приготовлении!

[ Spoiler (click to open) ] Ингредиенты (для 2 порций - для себя и любимого):

50 г темного шоколада

50 г сливочного масла

50 г коричневого сахара

1 яйцо

20-30 г муки (около 1 ст.л. ложки)

горсть голубики

брусничный мусс или соус (для соуса развести варенье с водой, дать покипеть, остудить)

мята для украшения

1. Растопить шоколад на водяной бане. Отставить. Растопить масло и взбить его с сахаром. Добавить к смеси яйцо (комн. темп.). Смешать. Добавить растопленный шоколад. Помешать. Постепенно вмешать муку.

2. Разогреть духовку до 200-210 градусов.

3. Приготовить формочки. Смазать маслом. (Можно формочки выстелить пекарской бумагой, смазанной маслом, а можно смазать маслом сами формочки и обсыпать их мукой или какао - чтобы было легче извлекать десерт). Выложить половину шоколадной смеси в формочки. Положить по 5-6 ягод и залить остатком смеси.

4. Выпекать около 15 мин. (для жидкой серединки достаточно 10 мин.)

5. Выложить на десертную тарелку, посыпать сахарной пудрой и залить муссом. Подавать горячим, теплым или холодным, украсив ягодой и мятой (теплым, на мой взгляд, лучше всего, потому что в холодном виде серединка станет плотнее).

Мусс приготовить легко: взять кастрюльку, 200 г. свежей или замороженной брусники (предварительно разморозив), добавить сахара (4-6 ст.л.), щепотку соли, добавить немного воды (пару ст.ложек) и варить на медленном огне минут 10. Затем немного охладить и взбить с помощью блендера.  Убрать мусс в холодильник охлаждаться.

А вот здесь можно посмотреть видео, как готовится этот десерт.

PS  Шоколад можно использовать любой,  главное – темный.

Кстати, есть у меня одна идея на будущее – добавить чили. Мне очень нравится шоколад Lindt с чили. И мне кажется, что остринка этому десерту не повредит:)

Чтение RSS
rss