bakor.info

Home News

Проект дома с мансардой - лучший выбор!

12.10.2018

видео Проект дома с мансардой - лучший выбор!

Проект дома. ТОП 15 ОШИБОК! Как выбрать проект дома для строительства
ГК "Хорошие дома"


КАКОЙ ВЫБРАТЬ ПРОЕКТ ДОМА

"Дом с мансардой" - это устойчивое словосочетание давно и прочно вошло в нашу жизнь, что неудивительно, ведь появилось оно в далеком 1630 году, во Франции. В это самое время известный французский архитектор Француа Мансар произвел своеобразную революцию в строительстве: он впервые использовал помещение чердака для жилых целей. И именно в честь этого архитектора чердачный этаж и стал именоваться "мансарда". Мансарда - удивительная часть дома, ведь с одной стороны  это эксплуатируемая часть здания, а с другой обычная крыша.


Проект дома эконом класса "Бавария" из газосиликатного блока с удачной планировкой

Архитектурная и дизайнерская мысль настолько изобретательна и разнообразна, что на сегодняшний день существуют тысячи вариантов для мансарды. Планировочные решения не ограничиваются практически ничем чердачные этажи имеют любую конфигурацию и площадь, объемы и формы, тем более что практическая выгода от использования мансарды очевидна.

Безусловно, дома с мансардой чаще всего являются плодом индивидуального дизайнерского проекта дома, а не типового многомиллионного решения. Да и не секрет, что именно дома с индивидуальной планировкой зачастую являются более комфортабельными и гармоничными, ведь в них учтены все мелочи и нюансы, особенности и предпочтения. Так, устройство мансарды позволяет более рационально использовать жилую площадь здания. Вместо привычного всем чердака, на котором скапливаются ненужные вещи, мусор и т.д. образуется полноценный красивый и оригинальный жилой этаж, на котором сможет с удобством разместиться целая семья. Таким образом, можно сказать, что устройство мансарды позволяет существенно сэкономить пространство, а значит, и денежные средства, вкладываемые в строительство загородного дома или коттеджа. Но это лишь поверхностный взгляд. Если заглянуть глубже, то выгода от мансарды становится еще более очевидной. Если ее планировка и последующее строительство были осуществлены правильно, то теплопотери через крышу здания сократятся примерно на 30%. Более того, правильная проектировка мансарды позволит уменьшить риск возникновения неполадок с кровлей и, соответственно, сэкономить средства, расходуемые на ремонтные работы. Получается, что все плюсы и выгода от устройства мансарды напрямую зависят от того, насколько правильно она была спроектирована. Так что же кроется в этом понятии "правильно"?

Строительство дома с мансардой резко отличается от возведения обычного дома с нежилым чердаком. Обусловлено это тем фактом, что при использовании последнего этажа в качестве жилого помещения, воздействие на крышу оказывается не только со стороны улицы, но и изнутри. Это и резкие различия в температурных режимах с двух сторон крыши, уровень влажности и т.д.; именно поэтому крайне важно благоустроить систему теплоизоляции, пароизоляции и гидроизоляции. При этом гидроизоляция необходима с "внешней" стороны крыши, а тепло- и пароизоляция с внутренней. Ведь очевидно, что самую большую общую поверхность соприкосновения с внешней средой имеет именно мансардный этаж.

В качестве утеплителя для крыши на сегодняшний день используются различные материалы, однако самым популярным по праву считается минераловатная плита. Она имеет небольшой удельный вес и толщину, но с успехом решает все поставленные задачи. Тем не менее, помимо утепления и гидроизоляции необходимо также позаботиться и о вентиляции, чтобы воздух не был затхлым, сырым и несвежим. Для этого на этапе проектировки предусматривается создание специального вентиляционного пространства. Оно обеспечивает качественное проветривание и удаление излишков потоков теплого влажного воздуха. Именно благодаря системе вентиляции воздух в помещениях мансардного этажа всегда будет чистым и свежим.

При первом "знакомстве" с мансардными этажами многих покоряет именно конструктивные особенности этажа. Ведь по своей форме, конфигурации и площади он может быть практически любым. От того, какую "форму" и очертания имеет мансарда, во многом зависит ее будущий интерьер и настроение, царящее внутри помещения. Поэтому важно решить, из какого материала будет изготовлена стропильная система, т.е. своего рода каркас этажа.

Наиболее популярным материалом считается древесина. Деревянная стропильная система имеет меньший вес, она проста в монтаже и недорога. Однако при этом, древесина это не огнестойкий строительный материал и требует дополнительной защиты и обработки, повышающей ее сопротивление огню.

Ограничений с точки зрения установки определенных типов окон или использования особых видов кровли практически не существует. На мансардном этаже можно установить как привычные деревянные окна, так и современные стеклопакеты нестандартных размеров и формы. Крыша также может быть благоустроена с использованием любого кровельного материала, начиная от черепицы и заканчивая гонтовой кровлей.

Резюмируя, остается лишь добавить, что загородный дом с мансардным этажом станет не только любимым местом для сбора всей семьи, но и настоящим произведением искусства. Благоустройство мансардного этажа это прекрасная возможность воплотить в жизнь любые свои творческие желания и дизайнерские задумки. В любом случае, дом от этого станет лишь более элегантным, стильным и красивым. Ну, а о выгоде с практической точки зрения тоже не стоит забывать. Проще говоря, мансардный этаж в деревянном загородном доме   это гармоничное сочетание красоты и удобства, практичности и оригинального стиля.

Чтение RSS
rss