bakor.info

Home News

Возможности исполнительной съемки

12.10.2018

видео Возможности исполнительной съемки

Исполнительная схема

Как показывает практика, именно исполнительной съемке отводится важнейшее значение для выполнения работ на объекте, с уверенностью в безопасности проектирования и дальнейшего строительства. Благодаря накопленному опыту наши специалисты готовы браться за успешное выполнение комплекса задач исполнительной съемки. Значительный опыт успешных проектов, современное оборудование в наличии и внимательный подход к каждой задаче позволяют нам успешно выполнять проект любого масштаба и сложности, руководствуясь индивидуальными задачами заказчика и положениями нормативной документации.


Выполнение топографической съемки в тахеометрах серии SOKKIA CX

Проведение исполнительной съемки предусмотрено в ходе выполнения строительства либо по завершении проекта, до осуществления засыпки траншей. В категорию подземных инженерных коммуникаций входят подземные линейные сооружения с размещенными технологическими устройствами, обеспечивая транспортировку различных газов, жидкостей, с передачей информации и энергии. В состав подземных инженерных сооружений входят кабельные линии, трубопроводы, коллекторы.


OVERBOSS. Исполнительная документация

В зависимости от конкретного назначения газа либо жидкостей, трубопроводы могут быть тепло-, водо-, газопроводами, канализацией, трубопроводами специального назначения. При этом кабельные линии могут быть представлены электрическими линиями низкого и высокого напряжения, также линиями слабых токов – в том числе телеграфными, телефонными, радиовещания и пр.

Вне зависимости от конкретного типа подземной прокладки, необходимо проведение геодезической съемки для камер, колодцев, смотровых люков, углов поворота, точек на прямолинейных участках по оси подземной сети не реже, чем через 50 метров, также места изменений диаметров труб и уклонов коммуникаций, места ответвлений и присоединений.

Трубопровода специального назначения и водопровода. По канализации водостоку и дренажу. По теплосети. По газопроводу. По электрическому кабелю. По слаботочной сети. По электрозащите от коррозии стальных трубопроводов.

Работа должна проводиться со сбором данных по числу отверстий, прокладок, необходимо учитывать материал колодцев, труб, каналов, напряжение в кабельных и давление в газовых сетях.

Если подземные инженерные сети расположены в тоннелях и блоках, необходима съемка лишь для одной стороны. Для другой предполагается нанесение по полученным данным промеров. Необходимо связывать элементы конструкций подземных сетей, также их выходы между собой, либо требуется их привязка к твердым контурам застройки, используя для этого контрольные промеры.

Обязательная съемка требуется для всех подземных сооружений, которые идут параллельно прокладке либо пересекают её. Съемка указанных элементов проводится с одновременной съемкой текущих изменений в границах участка, который выделен для строительных работ.

Рекомендуется проводить работы с присвоением для камер, колодцев и др. единой нумерации.

После полевых работ осуществляются необходимые графические, вычислительные, картосоставительские задачи.

Опыт специалистов нашей компании позволяет последовательно выполнить весь комплекс задач по исполнительной съемке подземных коммуникаций. Современное оборудование, накопленный опыт и ответственный подход позволяют уверенно браться за выполнение проектов любой протяженности и сложности, учитывая положения нормативной документации.

Чтение RSS
rss