bakor.info

Home News

Обед для черной дыры

12.10.2018

видео Обед для черной дыры

Астрономы разглядели, как черная дыра поедает гигантскую планету

Восхитительное зрелище! Впервые ученым удалось запечатлеть удивительное событие: черная дыра полностью поглотила звезду. Такое происходит совсем нечасто даже по галактическим меркам – в одной галактикие приблизительно раз в 100 тысяч лет, а по некоторым данным, раз в 100 миллионов лет.



Мощнейший телескоп, расположенный на Гавайском архипелаге сумел разглядеть драму, которая разворачивалась в созвездии Дракона. Расстояние от Земли приличное – 2,7 миллиардов световых лет. Американо-английская команда астрономов сделала серию фотоснимков, как огромная черная дыра пообедала звездой, слишком неосторожно приблизившейся к дыре. Погибшая звезда была размером с наше Солнце, но массой в миллион раз больше.


Темная сторона Вселенной. Тайны Черных дыр. Документальный фильм про космос 07.11.2016

Несчастная звезда буквально распалась на куски под действием очень мощного гравитационного поля. Причем процесс «обеда» черной дыры занял… несколько минут.

Во время такого пиршества от умершей звезды высвобождается чудовищное количество энергии. Черная дыра начала испускать два потока энергии, один из которых был направлен в сторону Земли. Вот его-то и зафиксировали телескопы.


"Убийца Вселенной": Ученые нашли уникальную черную дыру

Увидеть такое явление – большая мечта любого астронома. Дело в том, что найти в космосе черную дыру – достаточно сложно. Притягивает тела черная дыра по человеческим меркам долго. Этот «обед» удалось зафиксировать только потому, что Солнечная система по счастливому стечению обстоятельств оказалась на пути потока энергии. 

И чтобы успокоить: эта черная дыра абсолютна не опасна ни для Земли, ни для нашего Солнца.

Чтение RSS
rss