bakor.info

Home News

"Мои рябчики наконец-то зацвели", Вера Власова

12.10.2018

Наш сад совсем молодой, потому как участок мы приобрели всего 5 лет назад. Первым делом я взялась за цветы, а муж — за грядки и посадку деревьев и кустарников. При выборе цветов предпочтение отдавала тем, что не требуют слишком много внимания к себе.

В результате по совету приятельницы — садовода со стажем — купила несколько луковиц рябчика императорского. Посадила их осенью на глубину примерно 20 см, укрыла сухими листьями и кусочком пленки — так рекомендовала приятельница. А весной стала ждать, когда на рябчиках распустятся их удивительные цветки, но так и не дождалась.

Как только стаял снег, из-под земли показались хилые бледно-зеленые ростки, постояли недельку-другую и завяли. Я кинулась посмотреть, что с луковицами, раскопала землю, а там одна гниль.

Осенью снова купила луковицы рябчиков, но посадила их в другое место, укрывать не стала — решила, что растения сгнили под слишком теплым укрытием. Следующей весной та же картина. Тогда я стала смотреть литературу по луковичным растениям и искать причину моих неудач с рябчиками. Нашла.

Оказалось, что луковицы рябчиков, впрочем, как и других луковичных, совершенно не переносят повышенной влажности почвы, а наш участок как раз расположен в низине и весной частенько заливается талыми водами, да и грунтовые воды стоят довольно-таки близко к поверхности. Что делать?

Выбрала самое высокое место на участке, возле прудика, куда стекает излишняя вода. Насыпала песка, перемешанного с галькой, а на него слой легкого плодородного грунта. Чтобы клумба не расползалась, обложила ее камнями. Свежие луковицы рябчика сажала на этот раз на глубину 15-18 см, прямо в песок. Сверху укрыла сухими листьями и лапником. А весной встретила появление на свет крепких темно-зеленых ростков, на которых дней через 10 распустились восхитительные цветки как вознаграждение за мой труд.

Вера Власова,  г. Электросталь, Московская обл.

Журнал "Дом в саду", апрель 2008

Чтение RSS
rss