bakor.info

Home News

Борона / Передовые технологии / Овощеводство / Выращивание сельдерея

12.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Овощеводство / Выращивание сельдерея

НИШТЯКИ СЮФ СКВОРОДА-БОРОНА, ФАРТУК, ДОСКА ИЗГОТОВЛЕНИЕ

Особое место среди овощных культур занимает сельдерей. Сельдерей богат различными витаминами и микроэлементами, интересен тот факт, что в сельдерее более 40 вкусовых и ароматических соединений. Сельдерей ценится за уникальные органолептические качества.


Зачем нужна ротационная борона (мотыга)? Принцип действия и преимущества

Различают корневой, листовой и черешковый сельдерей.

Выращивание сельдерея корневого. Корневой сельдерей относится к двухлетним растениям, достигает в высоту до 30 см и до 40 см в поперечном размере, и является ценным и полезным овощем. Корневой сельдерей, в зависимости от сортовой принадлежности может формировать плоды весом до 900 грамм.


ШОК! Вот это борона! БПМ-5 "ЗУБР"

У сельдерея длительный вегетационный период, он составляет 170-180 суток. Сельдерей выращивают с помощью рассады.

Посев семян проводится в конце февраля или в первых числах марта. Используйте торфяные горшочки, их можно высадить в землю вместе с рассадой, или пластиковые контейнеры. Половину тары заполняют подготовленным грунтом, утрамбовывают и поливают небольшим количеством воды.

В каждой емкости размещают по 3-4 семени, немного вдавливая их в грунт, не засыпая их сверху землей. В дальнейшем из пророщенных семян оставляют наиболее крепкий побег и выращивают только его.

Емкости накрывают пленкой и помещают в теплое, хорошо освещенное место. Можно использовать дополнительный источник света. На 7 день после появления всходов пленку снимают. Полив должен быть регулярным, чтобы грунт не пересыхал. С ростом рассады грунт в горшочек добавляют.

Рассада подлежит закаливанию при температуре +12-15 градусов за 7 дней до высадки рассады в грунт, можно выносить рассаду на балкон. Обильный полив необходим рассаде перед высадкой открытый или защищенный грунт.

Оптимальное время высадки рассады 15-20 мая, схема высадки рассады сельдерея 30*40 см. В лунку перед высадкой рассады вносят минеральное и органическое удобрение      (перегной, зола, комплексное минеральное удобрение). Не стоит слишком заглублять рассаду в почву, верхушечная почка должна располагаться над поверхностью почвы, это убережет сельдерей от образования добавочных корешков на корнеплоде.

Сельдерею необходим своевременный умеренный полив, рыхление, внесение удобрений осуществляется один раз в 2-3 недели, используйте комплексные минеральные удобрения.

Убирают сельдерей до наступления первых сильных заморозков в конце сентября - начале октября. Срезаются листья и корни, корнеплоды необходимо подсушить и можно отправить их на хранение. Оптимальные условия для зимнего хранения сельдерея: температура +2+5 градусов C, в песке.

Выращивание сельдерея черешкового. Сельдерей черешковый относится к двухлетней культуре, ее выращивают, чтобы получить белые листовые черешки, которые используют для приготовления салатов и других блюд.

Черешки листьев сельдерея окрашены в красный, розовый или белый цвет. Наиболее популярными и ценными считаются белые черешки, зато сорта с красными черешками наиболее морозоустойчивые, их можно убирать вплоть до глубокой осени.

Семена высеваются открытый грунт в весеннее время, после завершения заморозков, или в емкости или лотки для выращивания рассады за 10 недель до предполагаемого окончания последних заморозков, оптимальный температурный режим +15 градусов С.

Используйте семена, предварительно обработанные фунгицидами, это снизит риск развития бактериальной пятнистости листьев. Семена разбрасывают на поверхности грунта или немного присыпают землей, для появления всходов необходимо хорошее освещение.

Слишком ранний посев семян сельдерея приводит к появлению стрелок при температуре +10 градусов и ниже.

Всходы нужно проредить на стадии образования 5-6 листьев.

Сорта, способные к самоотбеливанию сажают в группах, на расстоянии 25 см друг от друга, в этом случае процессы отбеливания усиливаются. Молодые растения защищают пленкой или парниками-клоше, их снимают через 1 месяц.

Рассаду черешкового сельдерея высаживают одиночными рядами через 40 сантиметров друг от друга на плоских грядках или в борозды.

Агротехника. Агротехнические приемы, применяемые при выращивании сельдерея, заключаются в регулярном поливе, ровном температурном режиме, без резких колебаний, внесении азотных удобрений спустя 1 месяц после посадки.

Полив укоренившихся растений осуществляют один раз в 7 дней, из расчета 22 литра на 1 кв.м. Уложенная вокруг самоотбеливающихся растений солома придает сельдерею больше сладости.

Для того чтобы отбелить сельдерей, стебли связывают вместе бечевкой, заполняя борозды грунтом по мере отрастания стеблей. Если сельдерей выращивается на плоских грядках, стебли при достижении высоты 30 см нужно обернуть плотной бумагой, через 3 недели спустя стебли вновь обертывают еще одним «воротничком».

Источник: BORONA.net

Чтение RSS
rss