bakor.info

Home News

Основные правила использования теплоизоляционных материалов в частном доме

12.10.2018

видео Основные правила использования теплоизоляционных материалов в частном доме

Утепление дома. Как не ошибится, утеплить стены снаружи или изнутри, минватой, строительство дома

Выбирая утеплитель, следует учитывать температурно-влажностный режим работы (зима или лето), географическое расположение объекта, конструктивные особенности и назначение кровли (холодный чердак или отапливаемая мансарда). Все эти факторы влияют на долговечность и стабильность тепло-физических и физико-механических свойств утеплителя, а следовательно и на периодичность проведения капитального ремонта крыши да и в целом ремонта частного дома в будущем.



На скатной кровле наиболее целесообразно использование минераловатных утеплителей на основе стекловолокна (т.н. «стекловата») и базальта (базальтовая вата) малой и средней жесткости, плотность которых варьируется от 15 до 125 кг/м3.

Вопросу утепления кровли следует уделить максимум внимания


РАСЧЕТ ТОЛЩИНЫ УТЕПЛИТЕЛЯ ДЛЯ КРОВЛИ И СТЕН. СКОЛЬКО ДОСТАТОЧНО?

Множество ошибок допускают при укладке утеплителя. Среди них - неправильный выбор толщины изоляции или ширины материала (в этом случае он не заполняет все пространство между стропилами). Это приводит к образованию мостиков холода или к «выдавливанию» утеплителя и прекращению движения вентиляционного потока.

Важное значение имеет проработка всех конструктивных элементов крыши. Основное правило звучит так:

теплоизоляция должна оставаться сухой в любое время года и при любой погоде.

При увеличении содержания влаги в утеплителе всего на 5% его теплоизоляционная способность уменьшается почти вдвое. Кроме того, из-за влажности гниют деревянные и коррозируют металлические элементы крыши. А если воды окажется слишком много, она может протечь внутрь жилых помещений. Чтобы этого не случилось, особое внимание следует уделить проработке узлов «кровельного пирога», связанных с гидро-и пароизоляцией.

К основным причинам повреждения кровли можно отнести следующие нарушения технологии монтажа конструкции:

отсутствие гидроизоляционного слоя, уложенного поверх теплоизоляции . Она намокает, из-за этого разрушается и в итоге теряет свои теплозащитные свойства; отсутствие крепления изоляции, которое приводит к сползанию теплоизоляции и, как следствие, к образованию мостиков холода; отсутствие вентиляционного зазора, которое провоцирует скопление конденсата, намокание утеплителя и несущей конструкции; отсутствие пароизоляции, способствующее скоплению влаги внутри утеплителя и разрушению сплошной обрешетки.

Скопление конденсата приводит также к разрушению конструкции парапета.

Неправильное утепление крыши может стать причиной разрушения конструкции и внутренней отделки кровли. Допущенные ошибки часто приходится исправлять, внося существенные изменения в конструкцию готовой крыши, то есть разбирая ее и складывая заново. Тогда как при правильном монтаже кровли утеплитель прослужит столько же, сколько конструкция в целом.

Принципиальная схема утепления кровли

Рассмотрим основные ошибки в утеплении кровли и стен частного дома.

Одна из наиболее распространенных ошибок, допускаемых при утеплении стен домов и кровли, - это ориентация на цену при подборе утеплителя. Когда человек строит дом, он рассчитывает эксплуатировать его как минимум до старости, а это не менее 30 лет. Соответственно, подбирая утеплитель для стен и кровли, необходимо учитывать срок его службы. Если долговечность материала не превышает десяти лет, спустя это время придется реконструировать и кровлю, и фасад. Поэтому специалисты обычно рекомендуют использовать утеплитель, гарантийный срок которого совпадает с периодом эксплуатации здания. Как правило, обычно речь идет о вышеупомянутой базальтовой вате.

Использование более дешевого утеплителя может привести к потерям тепла при его эксплуатации, что сделает бессмысленной экономию на материале, не забываем - энергоносители дорожают из года в год и дешеветь они уже никогда не будут. Если говорить о пенопласте, то энергосберегающий эффект будет наблюдаться только два-три года, после чего этот материал деструктуризируется и перестанет выполнять функцию теплоизоляции.

Еще одна частая ошибка - неполная теплоизоляция. Известно, что утепление дома должно иметь замкнутый тепловой контур. Есть такие элементы, как откосы и парапеты, которые всегда нужно утеплять. Если этого не сделать, останутся мостики холода, через которые уйдет много тепла. Зачастую это упускают из виду, утепляя окна и двери. Кроме того, утеплитель, предназначенный для фасада и кровли, должен «дышать». Ведь в процессе жизнедеятельности человек выделяет пар, который со временем накапливается в стенах здания. На сегодняшний день только базальтовая вата имеет такую паропропускную способность, которая обеспечивает 100-процентное выведение влаги из помещения. Другие материалы имеют очень маленький процент паропроницаемости и, соответственно, создают так называемый эффект термоса.

Чтение RSS
rss