bakor.info

Home News

Аурикулярия пленчатая

12.10.2018

Латинское название: Auricularia mesenterica

Синонимы: Аурикулярия извилистая

Отдел: Базидиомицеты

Класс: Агарикомицеты

Порядок: Аурикуляриевые

Семейство: Аурикуляриевые

Род: Аурикулярия

Съедобность: съедобен, но не вкусен

Аурикулярия пленчатая (Auricularia mesenterica), или извилистая, относится к отделу Базидиомицетов, классу Агарикомицетов, подклассу Гетеробазидиальных грибов, порядку Аурикуляриевые, семейству Аурикуляриевых, роду Аурикулярий. Название произошло от латинского слова auricula (ухо) и указывает на специфическую форму большинства зрелых экземпляров, принадлежащих этому роду. Видовое имя mesenterica является латинизированным прилагательным, происходящим от древнегреческого термина, которым обозначались пленчатые складки брюшины. Поэтому иногда аурикулярию пленчатую называют кишечной или грибом-рубцом, подчеркивая особенности внешнего строения, присущие данному виду. Аурикулярии представляют собой надревные сапротрофы с хрящевидными плодовыми телами, живущие на растительных остатках, но в отдельных случаях поражающие и живые деревья.

Шляпка

Форма шляпки аурикулярии пленчатой подобна ушной раковине, вогнутая, с возрастом выравнивается до распростёртой. Поверхность гриба, волнистая по краям, хорошо развита. Молодые экземпляры представляют собой отдельные светлые наросты, располагающиеся вдоль упавших стволов и ветвей через 3-7 см. В дальнейшем они образуют ряды длиной более 1 м, состоящие из растущих внахлест полукруглых, похожих на скобы, пластин толщиной 2-5,5 мм и шириной 2-15 см.

Ножка

Ножка четко не выражена.

Мякоть

Плодовое тело молодых аурикулярий красноватого оттенка с мягкой студенистой консистенцией, при этом оно настолько эластичное и прочное, что обычно намного легче отделить весь гриб целиком от места крепления к дереву, чем отломить его небольшую часть. У старых особей мякоть более темная и грубая. При недостатке влаги гриб становится хрупким, однако, упругие свойства быстро восстанавливаются при достаточном увлажнении. Самая чистая и сочная плодовая ткань располагается по периметру шляпки, а по мере приближения к субстрату делается жестче и грязнее.

Вкус и цвет

Вкус не выраженный. Разными источниками аурикулярия пленчатая признается несъедобной или съедобной, но с низкими пищевыми качествами. Стадия развития плодового тела, а также состояние и разновидность древесины, на котором гриб растет, влияют на цвет аурикулярии, варьирующийся от светло-серого, оливкового до серо-коричневого с фиолетовым оттенком, почти черного. Окраска концентрическая, имеет четкое зонирование с чередованием темных и светлых полос. Текстура поверхности бархатистая, мягкая на ощупь. Края шляпки белесые, складчатые. Иногда из-за поселяющихся водорослей на грибе появляется зеленоватый налёт. Нижняя спороносная сторона у молодых аурикулярий белая и гладкая, со временем становится красновато-коричневой, морщинистой, с прожилками.

Споры

Споры белые, аллантоидные или в форме очень вытянутых эллипсов размером 11-13 на 4-5 мкм.

Место произрастания

Аурикулярии являются типичными обитателями низинных смешанных и лиственных лесов с преимущественным произрастанием в тенистых местах на упавших тополях, вязах, буках и ясенях. Иногда поражает ослабленные плодовые деревья в садах. Для роста аурикулярии требуется поддержание относительно постоянного влажностного режима. Гриб однолетний, растет с мая по октябрь, в теплых южных регионах – весь год. Широко распространен в Великобритании, Ирландии, во многих странах континентальной Европы, встречается в Австралии и Северной Америке.

Микориза

Будучи ксиллотрофом, аурикулярия пленчатая микоризу не образует.

Похожие виды

Отмечается межвидовое сходство с аурикулярией уховидной и аурикулярией густоволосистой. В отличие от аурикулярии пленчатой поверхность этих грибов более ровная, без выраженных складок и извилин. Аурикулярия уховидная произрастает в основном на ольхе или бузине черной. Плодовое тело охряно-коричневого или насыщенно-коричневого цвета. Мякоть нежная и студенистая, высоко ценящаяся кулинарами и широко использующаяся в народной китайской медицине. Аурикулярия густоволосистая имеет желто-коричневый окрас; верхняя часть гриба блестящая, а на нижней присутствует волосистое покрытие. Также искусственно культивируется в качестве деликатеса и лекарственного средства.

Чтение RSS
rss