bakor.info

Home News

Груздь сосочковый

12.10.2018

Латинское название: Lactarius mammosus

Отдел: Базидиомикота

Класс: Агарикомицеты

Порядок: Сыроежковые

Семейство: Сыроежковые

Род: Млечник

Съедобность: условно-съедобен, для засолки

Груздь сосочковый или камфорный – условно-съедобный гриб семейства Сыроежковые, рода Млечник. Он принадлежит к классу Агарикомицеты, порядку Сыроежковые, к отделу Базидиомицеты, и виду Камфорник.


Груздь осиновый

Шляпка имеет плоскую форму или распростертую выпуклую с небольшим бугорком по середине. Поверхность шляпки сухая, волокнисто-войлочная или чешуйчатая, от 3 и, как правило, до 9 см.диаметром. Может иметь цвет от темно-коричневого, серо-коричневого цветов, изредка с лиловым оттенком. При надавливании на шляпку – приобретает буро – охряный цвет. Именно зная этот оттенок можно отличать этот вид груздя от других подвидов.

Пластинки груздя сосочкового бело-желтые, слабо нисходящие вниз, частые. Споры – 6,5-7,5 мкм. орнаментированные, сероватые. Ножка груздя камфорного по цвету совпадает со шляпкой или несколько светлее, от 3 и обычно до 7 см. высотой с диаметром около 1-2 см., наполненная и плотная, у зрелых грибов становится полой. Мякоть плотная беловатого цвета. Под кожицей имеет коричневый цвет, а в ножке – красновато – рыжеватый. Мякоть очень ломкая, практически не пахнущая, по мере высыхания приобретает выраженный кокосовый аромат. Если гриб становится старше, то приобретает приятный аромат

Млечный сок , не особенно обильный, слегка островатый, белый, с неизменяемой на воздухе окраской. Если гриб разломить на воздухе, то вы не услышите никакого запаха. Эту особенность грибу дает именно сок. На вкус гриб сладковато-горький, острый, у старых грибов пропадает. Встречается группками на песчаной почве в лиственных, хвойных или смешанных лесах. Чаще можно встретить на увлажненных участках леса, под листвой. Именно она сохраняет влагу больше. Любит овраги и защищенные от солнца лесные места.

По некоторым классификациям сосочковый груздь причислен к разряду несъедобных, хотя известно, что его можно засаливать, предварительно отварив. Для тех, кто мало знаком с этим грибом, рекомендуем избегать его приготовление в пищу, так как только опытный грибник сможет отличить этот вид от похожих видов груздей. При приготовлении необходимо знать точное время варки, которое колеблется в зависимости от размера гриба. Если гриб приобретает характерный кокосовый вкус, то для засолки уже практически не пригоден. Ножка на засолку не пригодна, так как приобретает твердую ватную основу, не приятную на вкус.

Чтение RSS
rss