bakor.info

Home News

Обеденный стол своими руками. Стол на кухню. Фото.

12.10.2018

видео Обеденный стол своими руками. Стол на кухню. Фото.

Как сделать большой обеденный стол (2/2) | Мебель своими руками #4

Чтобы сделать обеденный стол своими руками, понадобится немного сноровки и много времени и терпения. Если же столярные навыки хорошо развиты, а дома есть полный набор инструментов (от циркулярной пилы до фрезеровочного станка) то такая работа будет и вовсе простой. При этом можно выбрать вариант изготовления стола, соответствующий не только умениям, но и финансовым возможностям.


Обеденный деревянный стол своими руками. КАК склеить столешницу (щит) без струбцин(вайм)

Выбор материалов и размер будущего стола

Обеденный стол – центр кухни или столовой, даже если он стоит под стеной. Подбирать его размер следует в зависимости от размера помещения и количества человек, часто обедающих вместе. Комфортная зона для одного человека за столом – 60 см. Итого, для семьи из 4х человек будет достаточно столешницы размерами 80х60 см. Но ведь иногда приходится принимать гостей, поэтому размеры стола лучше увеличить до максимально подходящих к габаритам помещения.

Если же кухня маленькая, можно выбрать стол с раздвижной или откидывающейся столешницей.

Так он будет занимать минимум места, но при необходимости полезная площадь увеличивается в два раза. При этом лучше не делать стол крепящимся к одной стене, ведь иногда может понадобиться перенести его в другую комнату.

Из чего лучше сделать обеденный стол?

Массив дуба – идеальный материал для кухонного стола. Крепкий, долговечный и износостойкий материал прослужит не одному поколению при должном уходе. Сосна же гораздо мягче и легче поддается обработке, поэтому лучше подходит для начинающих строителей. Если взять готовую мебельную плиту, не придется самостоятельно подгонять и скреплять доски, но такая столешница обойдется дороже.

Для ножек желательно выбирать крепкую древесину – они должны выдерживать вес столешницы с многочисленными блюдами и тарелками. К тому же, стол часто используется вместо стремянки – это тоже нужно учесть, выбирая древесину. Натуральное дерево можно обработать морилкой, покрыть лаком или покрасить в любой цвет. Или же поэкспериментировать с сочетанием разных типов покрытия и даже ежегодно менять стиль.

Если же требуется максимальная экономия, можно купить ламинированную ДСП-плиту, благо выбор декоративных покрытий чрезвычайно широк – под натуральное дерево, пластик, однотонные и цветные. Если заказать лист нужных размеров, сборка займет минимум времени. Но нужно выбирать только изделия с прочным верхним покрытием и хорошо изолировать кромку столешницы, иначе при попадании влаги поверхность начнет «вздуваться».

Как сделать простой обеденный стол

Для тех, кто решил впервые заняться изготовлением мебели своими руками, лучше всего подойдет простой прямоугольный стол со столешницей из ЛДСП. Для него потребуется:

Приобрести лист ЛДСП нужных размеров. Купить 4 ножки – это могут быть готовые балясины или же брусья с квадратным сечением минимум 5х5 см, которые придется подогнать по высоте и зашлифовать наждачкой. Кроме того, можно найти металлические хромированные ножки, которые придадут столу современный и стильный вид. Входящие в комплект крепления максимально упрощают сборку стола. Если ножки деревянные, начала собирается каркас из облицовочных досок – для более крепкой фиксации. Поперечины крепятся к ножкам по бокам – саморезами на металлические уголки с внутренней стороны.

Крепятся ножки к столешнице за 10 см от края. Деревянные – на уголки, металлические – с помощью готовых креплений. Каркас к столешнице тоже изнутри фиксируется уголками – по одному на каждой стороне.

Дерево обрабатывается морилкой или красится с предварительной грунтовкой – в зависимости от выбранного стиля. Срез листа ДСП закрывается мебельной кромкой. Очень удобно использовать жесткий П-образный кант из ПВХ. На его внутреннюю сторону обильно наносится силиконовый герметик (для предотвращения попадания влаги) и просто защелкивается на кромке. Торцы закрываются заглушками, а излишки герметика удаляются.

Если же столешница выбрана круглая или изогнутая, можно взять гибкий профиль – он крепится на герметик, края обрезаются после схватывания клея. Гибкий кант позволяет сделать кромку только с одним швом, что существенно улучшает внешний вид. Для большей надежности можно использовать Т-образный профиль, но для него придется сделать фрезеровку паза четко по центру всей кромки – а ручной фрезер есть не у всех. Но такой кант с широкими усиками отлично скрывает неровные края среза, если они изобилуют сколами и трещинами. Обычной кромкой такие дефекты скрыть не получится.

Преимущество стола из ДСП – его максимальная простота и экономичность. Для его сборки понадобится минимум инструментов:

отвертка или шуруповерт; острый нож для резки канта; наждачная бумага для шлифовки деревянных ножек; кисточка для нанесения покрытия на деревянные части.

Раскладной стол-книжка – на все случаи жизни

Чтобы не задумываться о размещении гостей на полу в лучших японских традициях, для малогабаритной квартиры идеально подойдет раскладной обеденный стол. Как сделать стол-книжку с поворотным механизмом?

Не сложнее обычного прямоугольного стола, только немного дороже:

Вместо одной столешницы 60х80 см потребуется две. Лучше заказывать распил ЛДСП в мастерских, где сделают качественную кромку – кант из ПВХ тут не подходит. Собирается каркас, как для обычного стола. Определяется место крепления поворотного механизма столешницы так, чтобы после разворота её край находился точно по центру каркаса, а в сложенном состоянии столешница лежала ровно на нем. Приблизительная схема показана на фото, где знаком «+» отмечено место под механизм.

На этом месте к каркасу прикрепляется поперечная балка, на которой и будет закреплен механизм. Можно выбрать любой, подходящий по назначению. Например, на шарикоподшипниках, как для поворотной тумбы. Нужно учитывать высоту механизма при закреплении балки – иначе столешница будет выступать над каркасом или не доставать до механизма.

Две части столешницы скрепляются плоскими секретерными петлями, которые не нужно врезать. Учитывая, что столешница соединяется с каркасом только через механизм, можно предусмотреть дополнительные фиксаторы-защелки. (фото 11)Так стол можно переносить, не опасаясь оторвать столешницу.

Кроме того, можно сделать раздвижной стол. В этом случае каркас делается «половинчатым». Одна часть прикручивается к нижней столешнице обычным способом, а вторая делается шире – чтобы она могла заходить на первую. Закрепляются телескопические направляющие полного выдвижения с наружной стороны узкой части каркаса и внутренней стороны широкой части. Но такая конструкция всё же менее надежна, чем жестко закрепленный каркас.

Как придать столу оригинальность?

Если хочется сделать стол особенным и есть возможность реализовать свою идею, почему бы не попробовать? Например, сделать его светящимся или декорировать плиткой.

Светящийся стол – как поразить гостей

Для такого стола специально подбирается дерево с дефектами – сколами, трещинами и отверстиями от сучков. Сначала доски подгоняются по размеру и склеиваются друг с другом. Для лучшей фиксации их можно крепить на деревянные чопики – шканты:

кромки досок обрабатываются рубанком; на одинаковом расстоянии просверливаются отверстия во всех досках с обеих сторон (исключая наружные стороны крайних досок); с одной стороны на клей в отверстия сажаются шканты; в отверстия с другой стороны и на всю кромку также наносится клей и доски соединяют;

избыток клея удаляется наждачкой.

После склеивания столешницы она шлифуется, а неровности заполняются раствором из эпоксидной смолы и люминесцентной краски.

Если нужно заполнить сквозные отверстия, под них подкладывают доски, накрытые вощеной бумагой. Можно брать обыкновенный пергамент для выпечки. Чтобы смола не переливалась через край кромки, на неё можно наклеить скотч, чтобы он на сантиметр поднимался над поверхностью. Чтобы сделать ровные края у сколотой доски, делается опалубка, которая также застилается бумагой и заливается эпоксидкой.

После застывания смолы удаляются излишки, поверхность снова шлифуется и покрывается прозрачной полиуретановой краской.

После высыхания первого слоя столешница опрыскивается и шлифуется «по-мокрому» мелкой наждачкой, высушивается и наносится второй слой краски. Так продолжается до получения идеального блеска. К тому же, дерево будет защищено от влаги, что для кухонного стола очень важно.

Стол с керамической плиткой – практично и долговечно

Основа под керамическую плитку может быть любой – старая столешница, лист металла или плита ОСБ. Выбор декора тоже неограничен, хотя лучше смотрится мозаика. Для упрощения работы можно купить уже готовую мозаику на сетке – её не придется собирать самостоятельно, а толщина минимальна, что для декора стола довольно важно.

На столешницу наносится клей для плитки с помощью зубчатого шпателя. Укладывается узор от углов по внешнему периметру столешницы, постепенно заполняя всю поверхность.

После полного высыхания клея наносится затирка и как только подсохнет, излишки вытираются влажной губкой. Если в воду добавить подсолнечное масло, затирка в швах выравнивается и не цепляется к губке.

Чтобы защитить кромку столешницы, её заклеивают малярным скотчем, который снимают после высыхания затирки. Если же кромка требует обработки, её можно покрасить в контрастный цвет, что придаст столу еще больше оригинальности, или же полностью закрыть той же плиткой.

Оригинально смотрится выложенная только в центре стола мозаика. В этом случае лобзиком выбирается дерево на высоту плитки и в получившееся углубление выкладывается мозаика.

Даже если не удалось выдержать одинаковую глубину, высоту плитки можно регулировать, увеличивая и уменьшая слой клея. Главное, чтобы столешница получилась ровной, поэтому каждый ряд плитки проверяется уровнем.

Необязательно покупать дорогие материалы, если можно использовать то, что уже никому не нужно. Как сделать оригинальный и красивый обеденный стол для дачи из старых поддонов, можно увидеть на видео:

Вам понравится

Чтение RSS
rss