bakor.info

Home News

Штукатурка стен

12.10.2018

видео Штукатурка стен

Как ШТУКАТУРИТЬ СТЕНЫ своими руками

Оштукатуривание стен является начальным этапом отделки. Как вы подготовите поверхность стены и выполните штукатурные работы, будет зависеть качество нанесения отделочных финишных материалов.



 

Самый простой способ устранить неровности на бетонной или кирпичной стене, заделать швы и трещины – это применить внутреннюю выравнивающую штукатурку. Ее качество определяет адгезия (прочность сцепления), водостойкость, износостойкость, паропроницаемость.

Особенности применения


Семь ошибок, которые возникают при штукатурке стен

Выбирайте тип штукатурки в зависимости от помещения, в котором вы будете наносить ее. В жилом помещении один состав, в пристройке к дому другой.

В помещениях с повышенной влажностью стоит использовать цементные штукатурки, в периодически увлажняемых (ванная, кухня) используйте цементно-известковые, а в сухих помещениях – гипсовые.


Штукатурка стен своими руками. Как правильно выравнять стены по маякам.

Учитывайте при выборе штукатурки ее взаимодействие с материалом стен. Не наносите на бетонные стены гипсовый раствор, здесь подойдет известковая штукатурка. А для гипсовых поверхностей раствор из извести не подойдет, так как материалы друг от друга отслаиваются.

Используйте известковые, цементные, известково-гипсовые, гипсовые, цементно-известковые штукатурки для выравнивания кирпичных стен.

Бетонные стены штукатурят тем же набором, кроме гипсовых. Деревянные стены стоит штукатурить глино-цементным, глино-гипсовым и известково-гипсовым раствором.

Отделочные работы нужно проводить при температуре поверхности не ниже +5'С и не больше чем +30'С. Влажность воздуха должна быть не больше 70%. При низкой температуре штукатурка замерзает или может осыпаться.

Перед нанесением штукатурки следует установить перегородки, оконные и дверные блоки, подоконные доски. Не забудьте, что штукатурят после прокладывания скрытой электропроводки, установки лестничных соединений, монтажа инженерных сетей.

Так же, следует помнить, что при утеплении стен по системе декоративных штукатурных фасадов используется своя особая технология.

Состоит она в креплении на стену минплиты Роквул,купить которую можно на любом строительном рынке, и последующим ее оштукатуриванием. Венти батс оштукатуривают поверх стальной армирующей сетки. Фасад баттс поверх армирующей пластиковой.

Перед нанесением штукатурки очистите от пыли и загрязнений стены. Выбоины и трещины заделайте шпатлевкой, затем дайте им высохнуть.

Для получения ровных поверхностей на стене устанавливаются маяки. Это металлические или деревянные рейки размером 3х3 см. Кирпичные стены следует увлажнить перед оштукатуриванием во избежание растрескивания.

Бетонные стены из легких бетонов предварительно обрабатывают жидким цементным молоком или раствором типа «Betonkontakt» для шероховатости поверхности, способствующему хорошему сцеплению. Затем штукатурные работы идут в три этапа: обрызг, грунт и накрывка.

Первый слой делается толщиной 3–5 мм, раствор должен быть средней консистенции. Второй слой – основной, грунт. Толщина слоя 8–10 мм, раствор должен быть как тесто. Третий слой – сметанообразной консистенции, накрывка. Толщина его 3 мм.

После того, как он схватился, стену разравнивают затиркой. Убрав маяки, заделывают углубления. После этого нужно разделать углы и штукатурить откосы дверей и окон.

Если вы хотите клеить обои, то следует после этого использовать финишную шпатлевку, которую наносят толщиной в несколько миллиметров. А если хотите использовать керамическую плитку, то она не требует идеально гладкой поверхности. При покраске стен следует предварительно наносить клей для стеклообоев.

На него клеят флизелин для избегания мельчайших трещинок. Затем наносят два слоя шпатлевки, с перерывом на высыхания и зачищают мелкой наждачной бумагой. После чего стену грунтуют и красят в два слоя декоративной краской.

Чтение RSS
rss