bakor.info

Home News

Где и когда появился первый канат

12.10.2018

видео Где и когда появился первый канат

История Государства Российского. Все серии подряд. 1 - 40 серии. Документальный Фильм. StarMedia

Разнообразные канаты настолько прочно вошли в жизнь современного человека, что порой он использует их, абсолютно не задумываясь о том, что было так не всегда. Хотя простой анализ действий, характерных для человеческого существа, проведённый в историческом аспекте, покажет, что с первых десятилетий существования человека разумного он нуждался в орудии для перетаскивания, переноски, закрепления, поднятия разных грузов, которым и стал прототип современного каната. Плетёный канат помогал первобытным людям осваивать первые ремёсла, и он же стимулировал их развитие.



Первые стропы были сделаны, естественно, из природных материалов - волокон различных растений. Как свидетельствуют исторические источники, первенство принадлежит виноградной лозе либо подобным ей стеблям, которые человек попытался скручивать вместе, чтобы иметь возможность поднять, или потащить тяжесть, не поддающуюся переноске вручную. Результаты таких опытов, наверняка, поразили наших далёких предков, и примитивные канаты получили широкое распространение. Их остатки археологические экспедиции находят на местах стоянок древних людей. Один из подобных артефактов был датирован 17 тысячелетием до нашей эры.


Пахишение детей

С развитием человеческой цивилизации совершенствовался и канат. В Древнем Египте, отличающемся достаточно высоким уровнем развития ремёсел, науки и культуры, плетёные стропы были изобретены заново, что произошло в 4 тысячелетии до нашей эры. В качестве сырья для плетения верёвок и канатов египтяне начали использовать волокна тростника и родственных ему растений. Иногда для таких целей использовались подходящие стебли трав либо полосы, вырезанные из шкур животных. Но самое главное достижение технологии состоит в том, что стали появляться первые, поначалу простейшие, приспособления, с помощью которых плетение канатов значительно упрощалось и ускорялось.


У НАС ПОЯВИЛАСЬ НЯНЯ! МЫ ОСТАЛИСЬ ГОЛОДНЫМИ. БРОС ШОУ

Естественно, до промышленного производства, а тем более, до его автоматизации, было ещё далеко. Тем не менее, был сделан гигантский шаг вперёд в эволюции каната. В Древний Китай канат пришёл уже во 2 тысячелетии до нашей эры, а затем началось его триумфальное шествие по Земле. Сегодня невозможно точно указать страну или человека, которым мы обязаны наличием таких полезных вещей как верёвки и канаты, но пользу от их изобретения переоценить трудно.

Чтение RSS
rss