bakor.info

Home News

Трубчатые электронагреватели, ТЭНы применение, виды ТЭНов

12.10.2018

видео Трубчатые электронагреватели, ТЭНы применение, виды ТЭНов

Патронные ТЭНЫ (ТЭНП) для пресс-форм

ТЕНы применяются для комплектования установок заводского типа, их монтируют в бытовые нагревательные теплоприборы, производящие нагрев различных сред методом излучения, тепловой проводимости и конвекции. В отличие от других электрических нагревателей тэны обладают способностью функционировать в различных средах, которые могут подлежать нагреванию, при воздействии разного давления. Тэны надежно работают даже при больших ударных нагрузках и вибрациях.



Специфики производства трубчатых электрических нагревателей

Производство тэнов реализуется из тех ресурсов и в том конструктивном виде, которые определяют показатели целого ряда запросов (общая мощность, температурные требования, воздействующее давление) соответствующих особенностям конкретной сферы применения приспособлений. Имеется лишь ряд факторов, при которых область использования трубчатых нагревателей требует отдельно взятых уточнений.


Тэн гриля свч-печи - как проверить.

В настоящее время тэны производятся разного строения и формы:

Чтобы прогреть газовую среду зачастую применяют тэны воздушные , которые имеют ребристую поверхность. Данная конструкция дает возможность значительно усилить тепловую отдачу нагревательных приборов. При этом понижается температура, вес, а также габариты нагревателя.


Автономное отопление своими руками. Просто, дёшево и без труб.

Ленточные нагревательные приборы направлены на нагревание плоских поверхностей. Чтобы изготовить такие приборы нужен алюминиевый листовой материал. Тэны в виде лент отлично держат необходимую форму, данные приборы выпускаются с самыми разнообразными креплениями.

Плоские нагреватели также выпускаются для обогрева плоских поверхностей. Изготавливаются плоские тэны со спиральным элементом, находящимся во внутренней части керамического устройства по нагреву.

Производство нагревателей может также осуществляться из керамических материалов, характеризующихся стойкостью к резким изменениям термических показателей. Чтобы произвести корпус для таких приборов применяют латунь либо стальной лист.

Перед покупкой тэна важно хотя бы теоретически ознакомиться с его разновидностями и свойствами отдельных видов. Даже при знании мест где возможно приобрести нагреватель необходимо учитывать предел числовых показательных критериев на основе которых будет осуществляться выбор тэна. Для безошибочного выбора тэна к стиральной машине необходимо учитывать такие рекомендации: прибор должен максимально соответствовать модели предыдущего и иметь все аналогичные параметры. Немаловажную роль играет и производитель. Важно понимать, что разные стиральные машины могут требовать разную длину тэна. Чтобы заменить неисправный тэн можно подобрать немного меньшего размера нагреватель, но никак не большего. При изгибе тэна больше, чем на 45 градусов, лучше приобрести модель заводской формы. Нужный изгиб прибору возможно придать самому. Изделие не повредиться если изменить угол на 10-20 градусов.

Для покупки тэна водонагревательного типа , нужно изучить технические особенности изделия, диаметр, продолговатость, форму, а также определить точно ли выбранное устройство подходит к вашей модели бойлера.

Производство трубчатых нагревателей соответствует следующим критериям:

Чертеж, схема либо же образец необходимого нагревательного прибора;

Показатели мощности и напряжения нагревательного элемента;

Численность;

Материал, из которого должен изготовляться прибор (тип стали);

Среда, где будет происходить непосредственная работа нагревателя;

Тип соединения проводки (при необходимости наличия выводов, уточняется их температурные критерии выработки и размеры).

Разновидности тэнов

Воздушный трубчатый нагреватель подходит для обогрева разных газов или воздушного пространства. Зависимо от особенностей производимого нагревания такие приборы разделяют на элементы, работающие в условиях либо двигающейся, либо постоянной воздушной массы. Чтобы изготовить такие нагреватели берут либо нержавеющую, либо углеродистую сталь. Нагреватели данного типа обычно предпочитают для обогрева тепловых завес, электрокалориферов, сушильных камер и т. д. Электрические нагреватели для прогрева воздуха выпускают в самых разных формах: приборы могут быть дугообразными в разных плоскостях, а также прямыми или с наличием ребер. Воздушные тэны могут оснащать специальными крепежами в виде арматуры. Маркировка на воздушных тэнах R, S, O, означает, что их оболочка изготовлена из углеродистой стали, а символика Т, K, N- нержавеющая сталь.

Обычно водяные трубчатые электронагреватели нужны для обогревания воды и разных слабых кислотных и щелочных смесей. Точные сочетания показателей параметров и размеров водяного нагревателя вычисляются за счет требований документации и технологии производства. Аббревиатура «J» показывает, что агрегат предназначен для нагревания воды, а также слабых кислотных растворов, корпус тэна выполнен из устойчивой к коррозии стали; «P» - нагревательный элемент специализируется на нагреве воды и слабых щелочных смесей, корпус изделия изготовлен из углеродистой стали.

Трубчатые нагреватели электрического вида могут использоваться в любом аппарате по нагреву. Конструкция данных нагревателей выполнена в виде металлической полой трубки, во внутренней части которой располагается спирально намотанная проволока. Меж торцом трубки и контактными элементами устанавливается изолирующий материал. Торцы заполняются герметическим наполнителем. Монтаж нагревателей происходит за счет скобок, пластинок, штуцеров. Электрические тэны являются не только универсальными в плане применения – это чрезвычайно прочные и вибростойкие нагреватели, характеризующиеся надежностью и безопасностью.

Виды трубчатых нагревателей зависимо от использования:

Нагреватель трубчатого типа применяется для прогрева самых разных сред методом тепловой проводимости, конвекции или излучения по принципу перехода электрической энергии в тепловую энергию. Чтобы выполнить корпус используют сырье металлического происхождения с разными показателями стойкости к определенным средам. За счет таких оболочек подобные нагреватели и могут функционировать в самых разнообразных условиях.

Тэны , направленные для обогрева котлов , являются самыми используемыми электрическими термическими устройствами, которые характеризуются средним температурным прогревом. Котловые нагреватели выделяются надежной и безопасной эксплуатацией.

Тэн направленные на работу в бойлерах – это основные элементы водонагревательной установки. Рабочие процессы тэна контролируются термостатическими опциями, обеспечивающими нагревание воды в нужном диапазоне температурных показателей. При охлаждении воды ниже указанных значений, тэн начинает нагреваться в автоматическом режиме и доводит жидкость до требуемых температур.

Тэн применяемый в духовках бывает двух типовых категорий: верхний и нижний, благодаря их теплоотдаче происходит готовка еды. Для духовок, как правило, применяют трубчатые тэны.

Тэн для электрической плиты может быть ленточным или блиновым. Данные приборы обычно залиты чугуном, и внутри имеют нихромовую спираль.

Тэн для работы в водонагревателе может быть «сухим» (поверхностная часть тэна закрыта, он не прикасается с жидкостью) или «мокрым» (находится в нагревающейся воде).

Таким образом, можно сделать вывод. Что каждый вид тена имеет свои типовые разновидности и несет особые характеристики. Поэтому выбирая прибор по нагреву в виде тэна обязательно ознакомьтесь с характерными требованиями оборудования, для которого он предназначается. Также следует знать, что некоторые тэны изготавливаются только под заказ. 

Чтение RSS
rss