bakor.info

Home News

Козырек над крыльцом является необходимой частью отделки фасада

13.10.2018

видео Козырек над крыльцом является необходимой частью отделки фасада

Гараж в доме или отдельно.

Незаконченным выглядит любой дом, если не оформлен вход. Входная дверь обязательно должна иметь снизу ступени, а сверху козырек над крыльцом. Первые же капли дождя попадут в дом при входе, если дверь не имеет соответствующего обрамления. Навес над дверью несёт функциональную нагрузку, оберегая вход от прямых осадков. Одновременно он защищает ступеньки крыльца от намокания и обледенения.


Что такое юбка? И как она используется в домостроении. #КедрАрт

Разновидности козырьков

Козырьки для крыльца как аксессуары для дамы, подбираются в зависимости от основного экстерьера. Чужеродным пятном будет выделяться на рубленном из брёвен доме ажурный воздушный легкомысленный козырёк, если этот диссонанс не подчеркнут дополнительными деталями в фасаде или в малых формах. Козырек над крыльцом подбирают так же тщательно, как шляпку к выходному костюму. Поэтому и существует множество различных конструкций, что каждому дому соответствует своя обналичка.

Различаются эти защитные изделия по способу крепления, они могут быть опорными или подвесными. Сам остов может быть металлическим или деревянным. А металлический навес может быть сооружен из профиля или выполнен методом художественной ковки.

Форма дверных навесов

Козырек над крыльцом своими руками одного строения никогда с точностью не повторит такое же изделие в окрестности. Хозяева владений всегда ведут соревнование на лучший экстерьер, и хорошими элементами являются козырьки над крыльцом. Такие изделия могут быть:

плоским; двухскатным или трёхскатными; полукруглым, арочными или в форме половинки зонта.

Самыми простыми в изготовлении и выполняющими минимум защиты будут плоские козырьки над крыльцом. Они универсальны, изготовление простейшее, но от прямого дождя защитят. Несущий каркас может быть опорным на стену или стоечным.

Двускатный навес в форме кровли дома является более основательным укрытием. Он может хорошо вписаться в общий экстерьер и стать логическим продолжением крыши.

Нет предела фантазии для тех, кто кровельным материалом выбрал сотовый поликарбонат. Козырьки над крыльцом из сотового поликарбоната многоцветны, их можно сделать фигурными. Как сделать козырек над крыльцом из сотового поликарбоната зависит от фантазии мастера. Материал послушно принимает любую форму, совместим с любым каркасом, и не боится ни жары, ни холода. Важно, чтобы верхний слой строения был закрыт защитной плёнкой, предохраняющей структуру поликарбоната от разрушения.

Вариантов укрытия крыльца от непогоды на самом деле гораздо больше. Дверной проём можно прикрыть с торцов, и тогда крыльцо станет защищенным от непогоды тамбуром. Козырёк над крыльцом может быть выполнен намного больше, чем площадь, занимаемая ступеньками. Бывают, такие козырьки над крыльцом протягивают свою защиту до выхода на улицу.

Требование к защитной дверной конструкции

Чтобы козырек над крыльцом долгие годы радовал глаз и противостоял ветру и снегу, он выполняется по определённым правилам. Назначение этой детали не только защитное, но и декоративное. Поэтому требования к этой малой форме особые.

Козырьки над крыльцом должны выдерживать снеговую нагрузку зимой и быть устойчивыми при всех погодных катаклизмах. Они должны быть снабжён системой упорядоченного оттока дождевой воды, чтобы она не сливалась за воротник входящего во время дождя. Козырьки над крыльцом должны защищать само крыльцо от намокания при косом дожде. Крыльцо должно вписываться в общую картину усадьбы и гармонировать с постройкой.

Если крыльцо выполнено из дерева и такой же каркас, то всё должно быть обработано средствами против горения и гниения. Металл, соответственно, обрабатывается против коррозии и покрывается краской или производится порошковая обработка.

Как построить навес

Чтобы построить козырьки над крыльцом необходимо сначала определиться в конструкции и материале. Самым доступным и лёгким для монтажа считается навес из поликарбоната. Но под него требуется изготовление опорной конструкции. Каркас может быть металлический, заказать кованую конструкцию или выполнить деревянную. Всё, что задумано, следует перенести на бумагу, составить эскиз с размерами, углами наклона, местами крепления к фасаду здания. Это ответственный момент, который поможет не ошибиться в размерах и позволит приобрести все необходимые материалы.

Создание чертежа и расчётов необходимо и потому, что нужно точно определить, выдержит ли фасад дополнительную нагрузку. Если нет, то нужно стоить опорную конструкцию, с помощью столбов. Но это хороший вариант, так как в последующем можно будет выполнить лёгкий защитный экран из поликарбоната, который закроет пространство от ветра и косого дождя.

Арочный козырёк своими руками

Как пример можно рассмотреть козырек над дверью из сотового поликарбоната. При этом в первую очередь составляем чертёж конструкции или берём готовый на сайте. Там же рассчитаны и материалы, которые потребуются для работы.

Каркас изготавливают из двух труб. Они должны быть квадратными и согнутыми по дуге. Квадратными, для лучшего крепления покрытия. Поперечными трубами придают конструкции жёсткость. На дуге, что примыкает к фасаду, выполнить навесы.

После того как каркас прошёл антикоррозийную обработку и принял законченный вид, его крепят к стене. Плиту из сотового поликарбоната прикручивают на основание саморезами. При этом надо убедиться, что плита положена слоем с защитной плёнкой наверх. В дальнейшем мастер может облагородить своё изделие декоративными элементами, а место примыкания козырька к стене гидроизолировать.

Козырьки над крыльцом из поликарбоната с тем же основанием, но на опорных столбах могут быть вынесены на несколько метров вдоль дорожки. Они создадут комфортное пространство во время дождя и могут служить тентом от солнца над небольшой зоной отдыха перед входом.

Итак, каким козырьком украсить свою дверь в загородном доме, забота хозяина. Любое выбранное сооружение должно выполнять защитную роль, быть прочным, надёжным и вносить в оформление дома художественную составляющую.

http://www.youtube.com/watch?v=bEDeK-4x1jE

Чтение RSS
rss