bakor.info

Home News

Как своими руками построить навес для автомобиля из поликарбоната?

13.10.2018

видео Как своими руками построить навес для автомобиля из поликарбоната?

Навес из поликарбоната своими руками

Не всегда удобно делать во дворе полноценный гараж – места нет или просто ресурсов. В таком случае на помощь приходят удобные и современные навесы для автомобилей из поликарбоната.  Это весьма многофункциональная конструкция, которая являет собой архитектурный объект, который обычно стоит отдельно, но может и крепиться к фасаду дома. Интересно, что такое изделие можно использовать не только в качестве замены гаража, а еще и в качестве удобной летней веранды.



Преимущества

Автонавесы из поликарбоната имеют следующие отличительные преимущества:

долговечность благодаря износостойкости; простота в установке и легкость самой конструкции; разновидностей конструкции очень много и можно выбрать то, что наиболее подойдет по дизайну; специалисты могут создать уникальный кованый узор, что будет выглядеть очень красиво.

Практически во всех случаях автонавесы из поликарбоната прекрасно сочетаются с уже имеющейся композицией участка вокруг дома. Также большим преимуществом является то, что навесы для авто из поликарбоната могут быть рассчитаны как на одну машину, так и на несколько. Некоторые модели даже можно переносить с одного места на другое. Таким образом, навес для машины из поликарбоната, который раньше служил для автомобиля, легко может накрыть, к примеру, бассейн или другой искусственный водоем.


Навес из сотового поликарбоната своими руками - Сергей Самоделов

Сделай сам

Многие хотят сделать такой навес для автомобиля из поликарбоната самостоятельно, чтобы сэкономить деньги. В принципе, это вовсе несложно. Главное – уяснить несколько нюансов, описанных ниже.

Конструкция

Сама конструкция довольно несложная, ее основу составляют металлические балки, каждая толщиной около 80 мм. На балки кладется сам поликарбонат, его толщина обычно равна 10 мм. Особенность установки состоит в том, что конструкцию необходимо будет дополнять фермами определенной формы.

Существуют следующие конструктивные особенности навеса такого вида.

Как говорилось выше, определенные архитектурные формы могут быть присоединенными к зданию, а могут быть расположенными отдельно от него. В случае, когда навес из поликарбоната для авто будет отдельным, конструкция будет опираться на столбы, расстояние между которыми должно быть минимум 1 м, а максимум 1,5 м. Количество столбов тоже будет разным в зависимости от длины самого автомобиля. Если был выбран второй вариант (установка на здании), с одной стороны все равно будут столбы, а с другой навес необходимо прочно закрепить на стене. Чтобы прочно закрепить столбы, используется фундаментное основание или метод заливания бетоном в земле. Каркас может быть сделан не только из профиля, а и из бруса. Если вы решили сделать навес своими руками, в качестве опор можно взять обычный кирпич, камень или любой другой материал, который понравится вам.

Размеры

Важно также знать, как правильно рассчитать, какого размера будет будущий навес из поликарбоната для авто. Сделать это можно без особых приспособлений, своими руками. Если у вас небольшая машина, (примерно 1,5х4 м), размер навеса будет как минимум 2,2х4.8 м. Если же под навесом будет прятаться какой-то внедорожник, следует выделить большую площадь, порядка 3,5х6,4 м. Вообще, эти размеры являются универсальными – на такой площади поместится абсолютно любая легковая машина.

Независимо от того, делаете ли вы укрытие такого вида своими руками или заказываете, необходимо правильно рассчитать еще и высоту. Чтобы это сделать, замерьте длину своего автомобиля с открытым багажником. Особенно это актуально для тех же внедорожников, в которых задний багажник может делать машину чуть ли не вдвое выше. Но здесь крайне важно не переборщить, так как если оставить слишком много пространства, на машину будут лететь различные осадки и тогда и смысл самого навеса теряется.

Сама процедура возведения

Итак, если вы решили построить навес своими руками, следует выполнить всего лишь два этапа возведения.

Строительство фундамента. Обустройство каркаса.

Теперь о каждом этапе более подробно. Всегда с самого начала следует делать фундамент. Чтобы сделать это своими руками, легче всего будет взять готовые фундаментные блоки, внутрь которых будут вставляться опорные стойки. Сами блоки нужно попросту закопать в землю. А стойки закрепляются благодаря уголкам или кронштейнам.

Чтобы было более надежно, можно залить бетоном фундаментный блок вокруг стоек. А можно забетонировать и сам блок – для этого нужно залить бетон прямо в землю, вокруг каждого блока. Можно и использовать классические варианты возведения фундамента, но чтобы сделать это своими руками, потребуется больше квалификации. Большинство специалистов сходятся во мнении, что лучше брать готовые бетонные блоки.

У такого подхода есть, помимо простоты в использовании, есть еще одно огромное преимущество – сразу после бетонирования можно приступать ко второму этапу, то есть возведению каркаса. Если использовались не бетонные блоки, нужно будет ждать как минимум неделю, пока слой бетона будет затвердевать.

Что касается каркаса, сделать его будет весьма несложно. Опоры ведь уже стоят, осталось всего лишь правильно смонтировать несколько балок. В основном, для этого берут металлический профиль или обычный брус из наиболее подходящего на ваш взгляд дерева. Но для каркаса следует брать материал, который имеет меньшую толщину, чем остальные опоры. Причиной этому служит то, что нагрузка на крышу будет во много раз меньшие, чем на стойки, а значит, применять дорогой материал нет абсолютно никакого смысла, лучше сэкономить.

Главный нюанс обустройства каркаса состоит в том, что при сооружении навеса необходимо с самого начала произвести закрепление стоек. Для этого на них крепятся поперечные балки. Фактически, такая конструкция «свяжет» стойки наверху. Далее нужно просто сделать стропила и обрешетку, а на них уже положить листы поликарбоната и закрепить его. В любом случае, произвести установку своими руками будет весьма несложно, для этого не нужно иметь какой-то особой квалификации строителя, достаточно иметь в своем распоряжении умелые руки и помнить о рекомендациях.

 

Чтение RSS
rss