bakor.info

Home News

Как построить теплицу своими руками качественно и недорого

13.10.2018

видео Как построить теплицу своими руками качественно и недорого

Самый бюджетный вариант постройки теплиц / Как сделать теплицу меньше чем за 20 долларов

Каждый хозяин загородного участка стремится построить и посадить все сам. Это не только экономит материальные средства, но и приносит большое удовольствие. Тогда помидоры и другие овощи кажутся намного вкуснее. Поэтому перед дачником рано или поздно встает вопрос, как построить теплицу своими руками.



Первое что надо решить, устанавливать ли отапливаемую теплицу или планируется постройка, которая функционирует только летом. Зимнюю конструкцию надо строить недалеко от дома, чтобы присоединить отопление к центральному. Фундамент у нее должен быть прочным, а крыша как следует укреплена, чтобы ее не разрушили снегопады.


ТЕПЛИЦА СВОИМИ РУКАМИ / Как сделать теплицу

Теплица из полиэтиленовой пленки

Самый простой и дешевый способ вырастить ранние овощи — это построить деревянный каркас и обтянуть его плотным полиэтиленом. Это будет летний вариант постройки. Обшивка прикрепляется гвоздями или специальными кнопками. При разнообразии современных материалов вместо дерева для конструкции часто применяются поливинилхлоридные трубы. Летняя теплица может дольше прослужить, если выполнить хотя бы один из пунктов:


Супер Теплица своими руками: дешево и просто.

в качестве покрытия взять армированную пленку; каркас сделать разборным и убирать его на зиму под укрытие; сделать пленку легко снимаемой с каркаса, чтобы можно было убирать или заменять ее.

Материалы, необходимые для постройки

Чтобы учесть все нюансы и ничего не упустить, нужны подробные чертежи конструкции и список необходимых инструментов и материалов. Рассчитав стоимость каждого пункта, можно учесть расход на все строительство в целом. Рекомендуемый список:

пропитанные антисептическим средством деревянные детали толщиной не менее 50х50 мм; трубы их полихлорвинила; пленка из полиэтилена, желательно поплотнее; специальные крепежи; крепкие штыри высотой около 1 м; замок и детали для форточек и дверей.

В качестве антисептика используют горячую смолу, олифу или обработку паяльной лампой.

План работ

Первый этап

Сначала хорошо утрамбовывается и выравнивается участок под теплицу. Предварительно обработанные от гниения доски укладываются по периметру. Получается короб, в углах которого, с внутренней стороны, укрепляется арматура.

Дном служит жесткая металлическая сетка с ячейкой 10-12 мм или связанные проволокой трубки, что придает большую жесткость каркасу и дополнительно пришпиливает всю конструкцию металлическими скобами к земле.

Второй этап

Еще некоторое количество металлических штырей закрепляется на одинаковом расстоянии по всему периметру короба. Строение 3х6 м потребует около 30 прутьев. Их необходимо закопать в почву на полметра и надежно закрепить, чтобы они гарантировано удержали немалый вес. Над грунтом должно возвышаться не менее шестидесяти сантиметров арматуры.

Третий этап

Затем отрезки труб просто одеваются на эти штыри, соединяя противоположные стены, и с помощью шуруповерта закрепляются металлическими соединениями.

Четвертый этап

Потом вся конструкция по бокам укрепляется горизонтальными и вертикальными перекладинами из бруса. Для устойчивости углы теплицы также сбиваются брусом.

Пятый этап

Поперечные арки из труб необходимо скрепить между собой. Для этого перпендикулярно к конструкции вдоль всего помещения прикрепляется основа, это может быть труба.

Шестой этап

Конструкция накрывается полиэтиленом и закрепляется специальными скобами. Чтобы покрытие служило дольше, используется деревянная доска.

Обтягиваются также торцы теплицы, а на месте двери пленка подгибается внутрь.

Седьмой этап

Тщательно замеряется дверной проем и по данным расчетам сбивается рама. На ней закрепляется полиэтилен, излишки обрезаются. Потом конструкция с помощью петель прикрепляется на свое место. Аналогично делаются форточки.

Таким образом за короткий срок можно построить летнюю теплицу. Остается только установить стеллажи, добавить чернозема и выращивать рассаду.

Конструкция из оконных рам

Сейчас за городом хозяева массово устанавливают пластиковые окна, а старые рамы используют для сооружения отличных теплиц. В них уже предусмотрены поддержка необходимой температуры, форточки для проветривания и каркас из рам. При строительстве такого помещения даже не нужны чертежи. Просто надо перемерить все оконные рамы, потому что они часто отличаются размером. Перед установкой их подгоняют друг к другу. Готовую конструкцию красят, чтобы служила дольше.

Теплица из поликарбоната

Летняя постройка из полиэтиленовой пленки все же недолговечна. Гораздо практичнее использовать поликарбонат.

Толщина поликарбоната должна быть от 4 мм. Это желательно проверить самому при помощи штангенциркуля. Вес стандартного листа должен быть от 10 кг, иначе от такого материала не жди качества.

Фундамент

Как и для любой постройки, все начинается с фундамента. Он может быть выполнен из бруса, тогда такая конструкция прослужит всего с десяток лет. Если основа заложена из кирпича, она может простоять более полувека. Он кладется на основу из цемента в несколько слоев. Количество рядов зависит от размера теплицы. Если она имеет площадь 3х6 м, то хватит 2-3 рядов.

В фундамент любого вида монтируется крепление. А к нему привариваются металлические штыри. Если конструкция выполнена из дерева, то для крепления подойдет толстый брус.

Монтировка каркаса

Постройка делается из металлического профиля. Их стандартный размер — 20х40х2 мм. Чтобы она была прочной, ячейка обрешечивания должен быть не более 50х50 см.

Сборка

Когда каркас укреплен на фундаменте, при помощи саморезов к трубам крепятся пласты поликарбоната. Чтобы не было малейших сквозняков, их можно закрепить с помощью термошайб.

Листы надо укладывать с перекрытием и скреплять специальной лентой из алюминия или стали. Внутри прокладывается перфорированная лента, обеспечивающая сток конденсата и защищающая от сквозняков.

В итоге получится качественная, сделанная своими руками, теплица. Овощи, выращенные в ней, будут намного вкусней.

Чтение RSS
rss