bakor.info

Home News

Состав силикатов

13.10.2018

видео Состав силикатов

Химия 67. Разновидности клея — Академия занимательных наук

 

Кирпичи силикатные одинарные по форме, размеру и пользовательскому назначению ничем не отличаются от керамического кирпича . Различие состоит лишь в технологии производства и используемом сырье.


Силикат натрия или жидкое стекло! (Химические эксперименты)

Основные компоненты: вспушенная известь и тонкомолотый кварцевый песок. Известняк используется в двух видах: негашёный и гашеный (гидратный), что позволяет изменять некоторые технологические этапы, упрощая решение поставленных задач. Особых требований к качеству вяжущего нет, условно только содержание оксида магния (не более 5%). Если количество последнего будет превышать установленные нормы, это может привести к увеличению скорости гидратации и чревато появлением трещин и сколов на поверхности готового изделия. Что касается качества кварцевого песка, то единственным требованием является отсутствие органических включений, способных привести к ослаблению кристаллической решётки.


Осаждение силикатов хрома

Глинистые примеси снижают стоимость кирпича силикатного , поэтому производители уделяют огромное внимание этому вопросу. К тому же, большинству потребителей не так важно, сколько стоит кирпич силикатный, как важны его эксплуатационные возможности. Поэтому, невзирая на то, что ГОСТ допускает содержание глины в общей пропорции до 10%, данный компонент стараются полностью удалить, получив чистое исходное сырьё следующего содержания:

?      кварциты – 93-95%;

?      вспушенная известь – 5-7%;

?      вода – около 7%.

Гигроскопичность, морозостойкость, стойкость к разрушению – определяют стоимость на кирпич силикатный (цена за штуку зависит от уровня) и могут изменяться в широком диапазоне. В частности, класс морозостойкости колеблется от F15 до F50, а механическая прочность - от М125 до М300.

Чтение RSS
rss