bakor.info

Home News

Из чего делают пеноблоки?

13.10.2018

видео Из чего делают пеноблоки?

ГАЗОБЕТОН в домашних условиях это просто.

 

На первый взгляд всё может показаться достаточно простым, поскольку используется всего несколько компонентов.



?     Вяжущее. Обычно берется портландцемент, в отдельных случаях его альтернатива с одним обязательным требованием: марочная прочность цементов не должна быть ниже 300. Данное требование продиктовано технологической картой производственных процессов и гарантирует схватывание раствора не позднее 3 часов после затворения. И ещё один нюанс. Перед использованием вяжущего его непременно нужно просеять, чтобы исключить возможность образования слипшихся комков.


Как производят газосиликатные блоки

?     Минеральный наполнитель. Идеальный вариант – известковая мука. Предпочтение отдаётся сверхтонкому помолу, который может обеспечить предельную прочность сухой массы в рамках 1100-1200 кг/см2. Качество и фракционный состав известняков определяется положениями действующих строительных стандартов.


Пеноблок своими руками

?     Пенообразователи. В случае с влажной сушкой ячеистых пеноблоков используют клееканифольный или смолослониновый состав.

?     Вода.

Если основная цель – получить дешевые пеноблоки, при изготовлении допускают использование более низкосортных цементов, например, пуцитанового, глинозёмистого или шлакопортландцемента. Тем не мене, дешевизна не должна влиять на качество.  Именно поэтому в процессе производства необходимо предусмотреть мероприятия по предотвращению усадки ячеистой массы.

Прежде чем купить пенобетонные блоки того или иного производителя, необходимо поинтересоваться техническим оснащением предприятия. Дело в том, что при нарушении отдельных процессов, например, неавтоклавной просушки, можно получить неприятности в виде фрагментарного разрушения кристаллической решётки. Чтобы избежать подобного развития событий, рекомендуется добавлять больше цемента – в пределах 400 кг на один метр кубический раствора.

При соблюдении минимально необходимых требований по производству пеноблоки приобретают массу полезных свойств и характеристик.

?      Быстрота монтажа. Обладая небольшой плотностью, лёгкостью, большими размерами пеноблоки в сравнении с обычным рабочим кирпичом дают возможность на порядок ускорить процесс кладки. Кроме того, в стеновых пеноблоках легко прорезать отверстия и каналы для монтажа электропроводки, розеток и разного рода трубы. Всё это достигается за счёт точности линейных размеров, когда допуск составляет всего лишь 1мм!

?      Экологичность. Во время эксплуатации пенобетонный блок или газобетон не выделяет никаких токсичных веществ, совсем немного уступая по своим экологическим нормам лишь древесине.  Его коэффициент экологичности — 2, а у дерева — 1.

?      Пожаробезопасность. Перегородочные пеноблоки способны надёжно защитить помещение от распространения пожара, что соответствует самой высокой (1-ой степени) по огнестойкости.  Данный показатель был подтверждён многочисленными испытаниями. В итоге стеновые пеноблоки часто используются при строительстве огнестойких строений. Проверено, что при воздействии высокой температуры ячеистые блоки не расщепляются и не взрываются, как это происходит в случае с обычным строительным бетоном. За счёт такого рода свойств от нагревания надёжно защищается арматура. Тесты показали, что данный стройматериал при толщине всего 150 мм способен эффективно защищать от пожара на протяжении целых 4 часов.

Чтение RSS
rss