bakor.info

Home News

Битумная черепица Shinglas: особенности и преимущества материала

13.10.2018

видео Битумная черепица Shinglas: особенности и преимущества материала

Как определить качество гибкой черепицы

Битумная черепица – материал на основе модифицированного битума, тонких листов из стекловолоконных нитей и гранулята (декоративной каменной посыпки). Ввиду уникального состава она практически не впитывает влагу, поэтому максимально стойка к коррозии и гниению. Важная особенность черепицы – широкая сфера применения: она подходит для сложных крыш – от плоских и мансардных до купольных и луковичных.



Важные достоинства битумной черепицы

Компания «Одрина» предлагает покрытие кровли каркасного дома гибкими материалами Shinglas от российского производителя «Технониколь». Битумная черепица представляет собой компактные мягкие гонты, снабженные фигурными вырезами по одному краю. Важное достоинство этой черепицы – многослойность: 2- и 3-слойные изделия содержат в своем составе больше битума, а потому более долговечны и прочны. Срок службы, гарантированный производителем, составляет 60 лет.


Особенности монтажа битумной черепицы.

Существует множество причин покрыть кровлю изделиями Shinglas:

максимум эстетичности (производитель выпускает более 15 коллекций в разных цветовых исполнениях, а также предлагает 9 форм нарезки); упрощает процесс монтажа (благодаря специальным разработкам, особой форме гонтов не нужны специальные инструменты для закрепления черепицы); стойкость к внешним воздействиям (материал выдерживает резкие температурные перепады и сильные порывы ветра благодаря отсутствию «парусности»); безопасность эксплуатации в грозу (материал служит диэлектриком, поэтому дому с такой кровлей не нужен громоотвод).

Незначительный недостаток гибкой черепицы – монтаж только на сплошные основания. Но опытные мастера компании «Одрина» справятся с любыми строительными задачами, а количество отходов при укладке кровли составит не более 5 %. Черепица «Технониколь Shinglas» – решение в пользу эстетичности, надежности, экономичности.


Комплектующие для гибкой черепицы. ОСП. Кровельные гвозди. Планки.

Особенности монтажа материала Shinglas

Процесс монтажа черепицы Shinglas достаточно быстр и прост за счет наличия сопутствующих элементов, таких как карнизные аэраторы, карнизные плитки, ендовы, коньковые составляющие. В ходе обустройства кровли можно существенно сэкономить, ведь нет необходимости в установке карнизной черепицы. Монтажные работы начинают с разметки: нанесение специальных линий упростит ориентирование гонта по вертикали и горизонтали. Вертикальные линии наносят с учетом размеров пластины, а горизонтальные – с шагом около 0,8 м (каждые 5 рядов).

Фиксируют гибкую черепицу посредством клеящего основания и специальных нержавеющих гвоздей. Важна точность при забивании крепежей: шляпка обязательно находится вровень с поверхностью материала. В противном случае герметичность кровли будет нарушена, образуются мостики холода. Вбивать гвозди следует на расстоянии 2 – 3 см от края гонта, а их количество определяют с учетом формы нарезки.

Недопустимо применение на одной крыше изделий с разной датой изготовления и кодами цвета. Незначительные отличия оттенков в одной серии не являются заводским браком. Чтобы свести цветовой дисбаланс к минимуму, перед началом работ следует перемешать черепицу из нескольких упаковок в случайном порядке. Важная особенность работы с гибкой черепицей заключена в монтаже диагональными полосами. В ходе нарезки черепицы профессионалы компании «Одрина» используют прочные дощечки-подложки, а в ходе монтажа – специальные лазы, ведь при хождении по материалу в жаркую погоду остаются видимые следы от обуви и темные пятна.

Чтение RSS
rss