bakor.info

Home News

Борона / Передовые технологии / Цветоводство / Карликовые гладиолусы, посадка, уход

13.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Цветоводство / Карликовые гладиолусы, посадка, уход

НИШТЯКИ СЮФ СКВОРОДА-БОРОНА, ФАРТУК, ДОСКА ИЗГОТОВЛЕНИЕ

Эффектные и красивые карликовые гладиолусы украсят Ваш сад, их можно разместить яркими группами в нескольких местах. Это очень неприхотливые цветы, у них есть преимущество и перед высокими крупноцветковыми гладиолусами, поскольку карликовым гладиолусам не требуется опора, цветение начинается раньше, они грациозны и компактны.


Зачем нужна ротационная борона (мотыга)? Принцип действия и преимущества

Карликовые гладиолусы являются группой гибридов, были выведены селекционерами Голландии в 20 веке. Высота стебля достигает 40-60 см. Гибриды обладают тонкими, но плотными цветоносами, белыми крупными клубнелуковицами, на которых клубнепочки не формируются. Цветение начинается в середине июля, когда на стебле формируется около 10 ассиметричных цветов, величиной не более 10 см.


ШОК! Вот это борона! БПМ-5 "ЗУБР"

Ландшафтные дизайнеры предлагают располагать карликовые гладиолусы в центре микстовых композиций. На первом плане в данном случае высаживают низкорастущие растения, цветущие летом.

Цветовая гамма особенна эффектна, когда рядом с гладиолусами красных и белых расцветок расположены растения с синими цветками, например гелиотроп, агератум. Хорошим дополнением также могут быть белые цветы маргаритковой хризантемы, лобулярии приморской и пр. Неплохим вариантом является фон естественных насаждений для карликовых гладиолусов. Рекомендуется рядом с гладиолусами высаживать декоративные травы, физостегию виргинскую, синюху голубую.

Посадка. Группе из девяти луковиц нужно выбрать участок сада, с хорошим солнечным освещением. Оптимальное время для высадки гладиолусов: конец апреля – начало июня. Нужно выкопать квадратную лунку, 30*30 см, глубиной 20 см. Землю перемешиваем с любым комплексным удобрением.

Дно лунки заполняем на 5 см грунтом с минеральным удобрением. Равномерно размещаются луковицы карликовых гладиолусов, отступив друг друга на 15 см. Острый конец луковицы «смотрит» вверх, луковица немного утапливается в рыхлый подготовленный грунт. Поверх луковиц возвращается оставшаяся земля. После чего осуществляется полив и место посадки присыпается невысоким слоем мульчи.

Уход. Несмотря на неприхотливость гладиолусов, самый простой уход все же необходимо. Полив в сухую погоду проводится по мере необходимости. Борьба с сорняками обязательный компонент ухода. Рекомендуется для «каскадного» непрерывного цветения высаживать луковицы с интервалами в две недели. Карликовый гладиолус цветет с июня до сентября.

Внесение жидких удобрений проводится во время формирования цветоноса. Увядшие цветки подлежат удалению. Обрезка проводится над верхними листьями. Пожелтевшие листья также подлежат удалению.

Самое лучшее время для срезки карликовых гладиолусов, когда появляется цвет на нижних бутонах.

Когда листья растения пожелтеют можно выкапывать луковицы и закладывать на зимнее хранение. Предварительно луковицы нужно хорошо просушить в течение 7 дней, обрезать стебли, оставив около 5 см. Луковицы гладиолусов следует хранить в сухом, прохладном помещении.

Вредители. Враги карликовых гладиолусов – трипсы. Симптомами поражения трипсами являются пятна на цветках и листве, их деформация. Луковицы пострадавших карликовых гладиолусов после выкапывания очищают и обрабатывают растворами инсектицидов, способом погружения.

Карликовые гладиолусы в саду. Карликовые гладиолусы позволяют очень вариативно вписать их в ландшафт приусадебного участка. Эффектнее карликовые гладиолусы размещать в саду крупными монохромными группами на клумбах в окружении многолетних травянистых и цветущих летом растений, грамотно подбирая последние по цвету.

Карликовые гладиолусы при креативном восприятии жизни добавят в нее ярких ноток!

Источник: BORONA.net

Чтение RSS
rss