bakor.info

Home News

Плюсы и минусы лицевого щелевого кирпича

13.10.2018

видео Плюсы и минусы лицевого щелевого кирпича

Какой кирпич лучше? Цена кирпича в Москве. Видеоинструкция "Выбор кирпича для чайников".

 



Преимуществ у лицевого щелевого кирпича хватает. Есть и недочёты, хотя таковых значительно меньше, и всё решаемо. Чтобы оценить все «плюсы» и «минусы», предлагаем ознакомиться с ними поближе.

 

Преимущества:

?     Морозостойкость. Расчётный коэффициент абсорбции для керамических изделий – 14%. Конкретно для рассматриваемого продукта – не более 12%. То есть, если выражаться более доступно, из всех фасадных стройматериалов кирпич керамический наиболее устойчив к намоканию, быстро просыхает и не поддается вымораживанию. Предел эксплуатационных возможностей до – 600С с расчётом на 50 и более годовых циклов.


Керамический кирпич его плюсы и минусы - [© masterkladki]

?     Долговечность. Фасад, защищённый кирпичом, прослужит не менее 100 лет. Примеров тому достаточно. Возьмите хотя бы Кремль. Возраст отдельных сооружений превышает несколько веков и это притом, что на их долю перепали и штурмы, и осады, и природные катаклизмы в виде суровых зим.

?     Пластичность. Конфигурация и цветовое исполнение изделия могут изменяться, а при заказе больших объёмов возможно наладить выпуск индивидуального формата. В частности, практикуется изготовление сложных геометрических форм или фактуры.

?     Эргономичность. Уже сама по себе обожжённая глина является отличным шумо- и теплоизоляционным материалом. В случае с использованием пустотелых блоков данные свойства значительно улучшаются. А именно, коэффициент теплоотдачи снижается до показателя 0,011 Вт/ч, что позволяет сэкономить до 4 м3 природного газа на квадратный метр площади облицованной поверхности.

?     Экологичность и безопасность. Результаты радиологического и санитарного контроля не выявили никаких замечаний, что подтверждается соответствующими заключениями. Ограничений в применении лицевого кирпича не имеется.

 

Недостатки:

?     Стоимость. Для кирпича красного лицевого цена зачастую проигрывает прочим стройматериалам. В сравнении с той же фасадной штукатуркой или искусственным камнем керамика заведомо проигрывает. Но не стоит забывать о сроках эксплуатации. Если пересчитать экономический эффект лет эдак на 100, сомнения будут развеяны.

?     Высолы. Со временем на поверхности кирпича могут проявляться белые пятна – результат распада известковых включений. Это досадное проявление несколько портит внешний вид здания, но легко устраняется. В частности, практикуется превентивная обработка защитными составами.

?     Подбор цвета. В одном и том же цветовом исполнении может быть несколько оттенков. Поэтому для того, чтобы фасад был однородным, нужно покупать продукцию из одной партии. Кроме того, рекомендовано формировать запас не менее 10% - на случай повреждения кирпича в процессе транспортировки. 

Чтение RSS
rss