bakor.info

Home News

Борона / Передовые технологии / Скотоводство / Рост экономической эффективности при вскармливании телят молоком

13.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Скотоводство / Рост экономической эффективности при вскармливании телят молоком

НИШТЯКИ СЮФ СКВОРОДА-БОРОНА, ФАРТУК, ДОСКА ИЗГОТОВЛЕНИЕ

На протяжении последних лет вопрос об ускоренном росте телок был весьма дискуссионным. Ускоренный прирост веса наблюдается тогда, когда телки получают с пищей избыточный запас энергии. Данное обстоятельство приводит к возникновению состояния чрезмерной упитанности телки без увеличения размеров ее скелета. Ускоренный рост связан с разработкой рациона, содержащего усваиваемые белки, но, при этом, не излишне калорийного.Такая методика кормления дает увеличение размеров скелета, но не приводит к чрезмерной упитанности. Такой метод кормления можно применять вскоре после рождения теленка с тем, чтобы размер скелета развился до максимально возможного.


Зачем нужна ротационная борона (мотыга)? Принцип действия и преимущества

Ускоренная прибавка в весе против ускоренной прибавки в росте

На протяжении последних лет вопрос об ускоренном росте телок был весьма дискуссионным. Наибольшая полемика велась вокруг темы о жировых накоплениях в вымени в периоды быстрой прибавки в весе. Однако хотелось бы начать с дифференциации между ускоренной прибавкой в весе и показателем ускоренного роста. Это две совершенно разные вещи. Ускоренный прирост веса наблюдается тогда, когда телки получают с пищей избыточный запас энергии.


ШОК! Вот это борона! БПМ-5 "ЗУБР"

Данное обстоятельство приводит к возникновению состояния чрезмерной упитанности телки без увеличения размеров ее скелета. Ускоренный рост связан с разработкой рациона, содержащего усваиваемые белки, но, при этом, не излишне калорийного.

Такая методика кормления дает увеличение размеров скелета, но не приводит к чрезмерной упитанности. Такой метод кормления можно применять вскоре после рождения теленка с тем, чтобы размер скелета развился до  максимально возможного.

Важное значение молозива

Владельцы молочных ферм хорошо осознают, насколько важно как можно быстрее после рождения дать новорожденным телятам достаточное количество высококачественного молозива. По последним сведениям, телята, не получающие достаточного количества молозива, не только более восприимчивы к болезням, но и растут на 2/3 медленнее других телят. Рекомендуется как можно быстрее после рождения дать теленку до 4х литров молозива, и ещё 4 литра в последующие 6 часов.

Диетологические потребности теленка

Достаточно редко в хозяйствах регулируют объёмы вскармливаемого заменителя молока и/или процентное содержание сухого вещества в кормах в зависимости от окружающих условий и диетологических потребностей конкретного теленка. Как в холодную, так и в жаркую погоду диетологические потребности теленка меняются, однако количество даваемого корма часто остается неизменным. Средний теленок породы "гольштейн" весит приблизительно 36 кг. Один из наших клиентов после регулярного взвешивания своих телят за 4 месяца обнаружил, что только один из 150 телят весил менее 36 кг. Принято рекомендовать скармливать теленку объём равный 10-12 % от его массы. Таким образом, при использовании общеизвестных дозировок все телята, вес которых превышает 36 кг, по-видимому, получают количество корма, меньшее, чем 10 % от их веса. Все инструкции по смешиванию для большинства заменителей молока предлагают смешивать продукт в соотношении 500 г на 4 литра воды. Это соответствует смеси, содержащей приблизительно 12 % сухого вещества. Телята, находящиеся в суровых погодных условиях, могут нуждаться в получении заменителя молока, уровень сухого вещества в котором составляет 18 - 20 %. Только тогда их диетологические потребности будут удовлетворены. Переход на трехразовое кормление, - еще один возможный вариант изменения рациона.

Исследователи Корнуэльского университета установили, что состав оптимального заменителя молока должен быть следующим: 28 % белка и 15 % - жиров. Рекомендуемая норма кормления 14 - 20 % от веса в день. У более молодых телят корм переходит прирост веса с большей эффективностью. Таким образом, особенно важно планировать диету, когда телята еще находятся на молочном вскармливании.

Датские исследования показывают, что телята, вскармливаемые молоком по свободному выбору, дают прирост в весе на 0,3 кг в день больше, чем получавшие фиксировано 4,5 кг молока в день. Те телята, что быстрее набирали вес при росте, во время первой лактации давали на 450 кг молока больше в период лактации, чем получавшие фиксировано 4,5 кг молока в день.

 

Первый корм для телят

Качество первого зернового корма телят также имеет ключевое значение для получения максимально возможного темпа прироста. Первый корм телят часто покупают, руководствуясь соображениями цены, а не качества. На рынке все еще имеются первые корма для телят, в которых содержание протеина составляет 16 -17 % , а самые распространенные обычно имеют 18 % протеина. В соответствии с нынешними рекомендациями исследователей из Корнуэльского университета уровень общего протеина в первом корме телят должен быть равен 26,5 %.

Большое значение имеет качество протеина, он должен содержать необходимое количество незаменимых аминокислот. Иммунная реакция зависит от качества белкового корма. Должным образом составленный рецепт первого корма для телят, благодаря созданию более отзывчивой иммунной системы, уменьшит уровень заболеваемости и смертности впоследствии. Теленок должен иметь свободный доступ к высококачественному первому корму не позже, чем через 3 дня после рождения. Первоначально в зерновую кормушку следует положить только горсть корма. Кормушку необходимо ежедневно вычищать. Свежее зерно каждый день необходимо для максимального увеличения уровня потребления теленка. С ростом потребления следует увеличивать количество зерна. Первый корм, который у молодых телят вычищается каждый день, зря не пропадает, его можно давать телятам постарше в соответствии с рационом, определенным для них. Телята в любое время должны иметь свободный доступ к свежей чистой воде. В зимние месяцы ведра с водой можно переместить внутрь сарая, чтобы уменьшить вероятность замерзания. Если это невозможно, телятам нужно давать теплую воду, по крайней мере, один раз в день между молочными кормлениями. Свободный доступ к воде значительно увеличивает ежедневное потребление корма телятами. Сено нельзя давать до отлучения от материнского молока.

©2000-2011 Компания ПЕПМАКС Сервис СНГ

Чтение RSS
rss