bakor.info

Home News

Как правильно заделать трещины в бетоне?

13.10.2018

видео Как правильно заделать трещины в бетоне?

Трещины в стяжке. Ремонт стяжки.

Перед тем как начинать ремонт образовавшихся трещин, следует достоверно «диагностировать» причину их возникновения. Весьма возможно, что заделка трещин в бетоне начнется  общего укрепления бетонного сооружения тем или иным способом.


Чем заделать трещину в стене?...

Причины возникновения трещин в бетонных и железобетонных конструкциях

Механическая деформация вследствие недостаточной прочности. Поэтому перед заделкой трещин – следствия деформации, необходимо проанализировать причины деформации, усилить конструкцию и только потом заниматься заделкой трещин; Деформационные растрескивания – следствие температурного расширения и неравномерной усадки. Как правило, проявляется в малонагруженных ненесущих конструкциях (стяжках, фундаментах крыльца , основаниях дорожек и прочих подобных сооружениях). Подобные трещины не влияют на общую прочность конструкции и могут «дышать» (увеличиваться или уменьшатся) в зависимости от температуры окружающей среды, влажности, осадки и других природных факторов; Трещины, вызванные слишком быстрой усадкой и быстрым схватыванием (твердением) бетона. Обычно имеют небольшое раскрытие – до 0,5 миллиметра. Представлены в виде незаметной «паутины» мелких трещинок. Не представляют угрозы прочности и долговечности. Также возможно образование трещин в местах близкого расположения армирования к поверхности конструкции. Внутри помещений не требуют никаких действий. Снаружи помещения требуют заделки – при попадании и замерзании влаги в зимний период происходит постепенное естественное разрушение сначала поверхностного слоя, а впоследствии и «тела» конструкции.

Технология заделки

Очистка трещины от крошки бетона, пыли и других загрязнений; Обработка трещины любой глубокоадгезирующей грунтовкой для бетонных поверхностей; В случае если трещина образовалась в ненагруженной зоне, заделку производят с помощью специальных ремонтных смесей на цементной основе. Подобные составы модифицированы специальными полимерными добавками , которые уменьшают усадку, увеличивают прочность и уменьшают время схватывания. На сегодняшний день в торговой сети можно приобрести смеси с наполнителями способные закрыть растрескивания от 1 до 35 миллиметров и более; Волосные (тонкие) растрескивания можно прогрунтовать специальным составом, оштукатурить или окрасить; Так называемые нестабильные трещины в ненагруженных конструкциях (стяжка пола и т.п.) принято заделывать силиконовыми герметиками или другими герметиками образующими «мягкий» слой; Заделка растрескиваний в бетонных несущих конструкциях производится путем нагнетания в тело трещины синтетической смолы, обладающей небольшой вязкостью. Для этого вдоль тела трещины сверлят диагональные отверстия. В отверстия вставляют специальные втулки, после чего нагнетают в них ремонтный состав. Подобный метод, характеризуется как дорогостоящий, но обеспечивающий стопроцентную высокую прочность ремонтируемой бетонной конструкции.


как правильно и быстро заделать трещину на стене или потолке

Чтение RSS
rss