bakor.info

Home News

Ива цельнолистная Хакуро Нишики

13.10.2018

видео Ива цельнолистная Хакуро Нишики

Ива цельнолистная Хакуро Нишики

Описание

Сорт ивы Хакуро Нишики примечателен своей пестролистной листвой и способностью к быстрому образованию кроны шаровидной формы.



Побеги пурпурного или оливкового оттенка, очень гибкие.

Молодые листья при распускании весной окрашены в нежно зеленый цвет, впоследствии верхушка побегов приобретает штрихи и пятна красивого яркого розовато-белого оттенка, благодаря чему сорт часто используют в декоративном цветоводстве. В жаркое время яркоокрашенные листья немного бледнеют. Старые листья, как правило, однотонные или с небольшими редкими штрихами контрастного оттенка.


ИВА ШТАМБОВАЯ ХАКУРО НИШИКИ - посадка, выращивание, уход, обрезка, болезни

Сережки закладывает только к третьему году на прошлогодних побегах. Цветущий кустарник издает приятный аромат.

При благоприятных условиях зимовки ива этого сорта способна достигать 3-х м в высоту и 3-х м в диаметре. В средней полосе эти параметры в два раза меньше.


Формирование кроны ивы японской Хакуро Нишики. Вот что получилось!

Как и все другие разновидности ивы цельнолистной, кустарники сорта Хакуро Нишики довольно влаголюбивые, лучше произрастают на солнечных открытых участках или в небольшой полутени, где хотя бы часть дня бывает солнце. В тени кустарник не порадует вас ярко-розовой верхушкой, листья будут бледными и однотонными, а побеги чересчур вытянувшимися.

Взрослые кустовые формы ивы Хакуро Нишики достаточно стойки к перепадам зимних температур. Но иногда в морозные бесснежные зимы побеги подмерзают, однако без вреда для самого растения. Все погибшие ветви весной вырезают.

Раскидистые кустики ивы или небольшие штамбовые деревца сорта Хакуро Нишики особенно красиво смотрятся в одиночных посадках, окруженных изумрудным газоном. Часто используется для озеленения прибрежных зон искусственно созданных водоемов, городских парков и скверов. В групповых посадках отлично оттеняет растения с темно-зеленой листвой. Если регулярно удалять все толстые побеги, освобождая место для активного роста молодых веток, то штамбовое деревце приобретет вид большого одуванчика.

Чтение RSS
rss