bakor.info

Home News

Утепление и отделка эркера сайдингом

13.10.2018

видео Утепление и отделка эркера сайдингом

Технология обшивки лоджии пластиковыми панелями от АРСеналстрой

Эркером называется часть здания, выступающая за фасад, другое название – терраса или веранда. Ее не составит труда построить своими руками. Но чтобы было комфортно находиться внутри не только в теплое время года, необходима отделка эркера сайдингом: это сравнительно недорогой способ утепления.



Разработка проекта

На этапе проектирования необходимо определиться с размерами эркера, сделать чертеж и рассчитать стоимость приобретаемых материалов. Также следует определить вес стен и кровли эркера: от этого зависит выбор типа фундамента. В нашем случае будет рассмотрено строительство эркера из деревянных брусьев на бетонном фундаменте.


Монтаж сайдинга и наружная отделка (обшивка) фасада деревянного дома

Заливка фундамента

Перед заливкой следует разровнять строительную площадку и сделать разметку: для этого необходимо вбить металлические штыри на углах будущей конструкции и натянуть по периметру шпагат.


Обшивка сайдингом деревянного дома

Ленточный фундамент подходит для больших по размерам (и весу) эркеров. Для него понадобится выкопать траншею необходимой глубины, установить опалубку и залить в нее цементный раствор. При этом рекомендуется оставить небольшой зазор между фундаментом дома и эркера: поскольку у них разный вес, то и усадка будет отличаться.

Столбчатый фундамент подходит для небольшой по весу конструкции. Бетонные столбы заливаются на расстоянии 50-70 сантиметров друг от друга по периметру будущего эркера. Если тип грунта пучинистый, то глубина столбов должна быть больше уровня промерзания грунта: иначе фундамент может «повести».

Монтаж каркаса, кровли и пола

Пространство внутри фундамента следует засыпать керамзитом, на фундамент настелить рубероид. Затем в соответствии с чертежом необходимо распилить в размер и смонтировать каркас террасы из деревянных брусьев: сперва укладываются лаги для пола, на них монтируются вертикальные брусья, затем поперечные. После этого устанавливается каркас крыши (оптимальный вариант для террасы – односкатная). Каркас крыши обшивается профнастилом или другим кровельным материалом.

Внутренняя отделка

На лаги монтируются обрезные доски, внутренняя поверхность террасы обшивается вагонкой или досками.

Отделка эркера сайдингом

Дополнительные преимущества использования сайдинга (кроме утепления эркера)заключается в том, что внешняя поверхность будет выглядеть эстетично. Кроме того, сайдинг защитит конструкцию от неблагоприятного воздействия окружающей среды (повышенная влажность воздуха, осадки и т.д.)Утепление эркера и установка сайдинга осуществляется в несколько этапов: Утепление с помощью теплоизолирующих материалов. В промежутки между брусьями монтируется минераловатная плита, пенопласт или любой другой термоизолирующий материал. Установка обрешетки. Обычно используется брус 40х40 или необрезная доска. Обрешетка монтируется поверх утеплителя с интервалом 40-50 сантиметров. Нарезка сайдинга в размер. Отделка фасада сайдингом. Снизу устанавливается стартовая панель, ее верхняя часть прикрепляется саморезами к обрешетке. Затем монтируются остальные панели: крепятся в паз предыдущей панели и фиксируются саморезами.

Чтение RSS
rss