bakor.info

Home News

Анонимные Алкоголики - Каталог статей - Алкоголизм. Алкоголики, Лечение алкоголизма.

13.10.2018

    Добро пожаловать: Гость  |  Сегодня: Воскресенье, 07.10.2018, 03:29 

В разделе материалов: 4

Показано материалов: 1-4

Это совершенная правда, что АА возникли в США. Это было настолько давно, что за это время в России появилась и разрушилась целая империя – СССР. Люди видели много явлений науки, культуры, которые были созданы в какой-то определённой стране, но затем, со временем стали всеобщим достоянием, и теперь уже не воспринимаются, как проявление какого-то определенного менталитета. Хотя все, несомненно знают, что Леонардо Да Винчи был итальянцем, а изобретатель динамита швед.


NOLIGHT

Это, пожалуй, самый распространённый миф, который мне приходилось слышать. Чаще всего его презентуют больные, чаще всего, те, кто и на собрании-то ни разу не был. Про эту группу говорить не интересно. Нужно же человеку объяснить себе и всем, почему никто ему не может помочь. А такой аргумент настолько убедителен, что разговор сразу должен быть закрыт. Например, доктор спрашивает: «А вы, пока не пили, что-то делали, чтобы оставаться трезвым?» «А что я могу сделать?» «Ну, ходили на собрания АА, как я советовал?» «Слышал я про ваши АА – это секта!»

Всем тем, кто усмотрел в названии нарушение построения предложений, могу ответить: «я реплицирую, название другого источника, но делаю это в шутку».

За годы своего существования АА зарекомендовало себя как довольно жизнеспособная структура, что для врача не может не являться критерием эффективности. Все, что не смогло «прожить» более 5-10 лет, не заслуживает внимания, хотя часто, при появлении, можно было увидеть многочисленные положительные отзывы от ведущих специалистов. Про АА так не скажешь. Отзывы были и есть, и мнения высказываются довольно разные. Но срок 75 лет сам по себе уже настолько значим, что вряд ли кто-то сможет утверждать об искусственности или ангажированности эффекта.

Тем не менее, многие из положений 12 шагов до сих пор кажутся парадоксальными для тех, кто столкнулся с проблемой алкоголизма.

Категории раздела
Социальные сети

Чтение RSS
rss