bakor.info

Home News

Планирование сада: плодовые деревья

13.10.2018

видео Планирование сада: плодовые деревья

Как сделать разбивку участка і организовать схему посадки сада

Составляя план участка, в первую сначала определяют местоположение дома и хозяйственных построек, далее - место для сада и огорода. Сад обычно располагают ближе к дому, а участок под огород, если такой вообще будет, не должен затеняться.



Садовым деревьям необходима защита от ветра, особенно с северной и восточной стороны, если естественных насаждений нет, высаживают специальную заградительную полосу из елей, тополей, берез и других деревьев.

Наиболее защищенные от холодных ветров места отводят для яблонь на карликовых подвоях и слив. Их можно посадить у стен дома или около забора со стороны леса. Однако, яблоню на сильнорослых подвоях можно разместить со стороны господствующих западных и северо-западных ветров, вдоль границ участка. Тогда они будут защищать от ветра остальные культуры.


Совместимость плодовых деревьев

Груша более теплолюбива и менее морозостойка, чем яблоня. Она хорошо растет и плодоносит на глубоких плодородных почвах.

Стланцы (деревья с полегающим, стелющимся стволом и кроной) сажают на участке, который зимой будет покрыт большим количеством снега. Чаще всего в стелющихся формах выращивают разные сорта яблони, вишни, сливы. А вот сливу домашнюю, наоборот, высаживают там, где снег не накапливается, т.к. при большой высоте снега в зоне корневой шейки (в месте соединения корня со стволом) возможно подпревание коры. Для лучшего опыления, рекомендуется сажать по два экземпляра деревьев.

Лучшее местоположение для вишни - возвышенные участки легких суглинков, с хорошим воздушным и почвенным дренажем. Поскольку большинство сортов вишни не опыляются пыльцой своего сорта, на участке высаживают несколько сортов.

Самые освещенные места отводят облепихе и черноплодной рябине. Облепиха плохо растет на сырых и суглинистых почвах. Для опыления необходимо сажать вместе с женскими деревьями одно мужское.

Вместо забора на участке можно вырастить живую изгородь из боярышника или барбариса. Для устройства защитных насаждений на садовых участках средней полосы можно использовать следующие древесные породы: рябину, липу, клен, а в южных районах - белую акацию. Все эти растения являются медоносами.

В защитной полосе растения должны иметь высокие и расчищенные снизу штамбы (нижнюю, неразветвленную часть ствола), не следует сажать их слишком густо, они должны продуваться, чтобы не скапливалось много снега, и холодный воздух не застаивался в саду.

Дубы, сосны, ели, лиственницы образуют большую затеняющую крону и мощную корневую систему. Делать изгородь из них лучше в декоративных целях, нежели окаймлять ими плодовый сад.

Стены дома нередко украшают вьющимися растениями - лимонником, хмелем, диким виноградом и другими. В саду и около дома можно разместить клумбы с цветами, на свободном месте устроить декоративный бассейн или альпийскую горку. Зеленый газон служит украшением участка, а так же может выполнять функции защиты приствольных кругов деревьев.

Чтение RSS
rss