bakor.info

Home News

Вика посевная

13.10.2018

видео Вика посевная

Тюки. Люцерна. Вика - овёс. Апрель 2017

Вика посевная. Посевная вика — трава однолетняя пригодна для всей почти губернии, за исключением степных, засушливых местностей. Сеется она в Уфимской губернии для получения зеленого корма, на сено и на семена для продажи. Цена семян от 1 руб. за пуд и выше, глядя по урожаю. Вика не боится морозов, но требует достаточного количества влаги. Из почв хороши для вики глинистые, суглинистые и супесчаные, но вообще эта трава не особенно требовательная к почвам.



Высевают вику обычно вместе с овсом, так как она, вследствии слабости стеблей, нуждается в поддержке. Высевать её надо рано, можно даже первым севом. На зеленый корм и сено вика в пару, а на семена в яровом поле. Поздняя уборка здесь не вредит. Особенно хорошо удается вика в пару, по навозному удобрению. Навоз в этом случае приходится вывозить с осени и зимою. Очень хорошо сеять вику в пару под яровое, например под пшеницу. Вика много требует влаги для своего роста. Поэтому в год небогатый дождями может сильно иссушить пар.


Вика озимая от Агроэксперт-Трейд. Семена вики на посев

В случае посева после вики яровой пшеницы, иссушение пара не опасно. При посеве вики, ржи, с уборкой травы и вспашкой приходится очень спешить. Пахать под вику надо с осени. На одну казенную десятину высевают семена вики 6 — 8 пудов и овса не менее 3 п. Иногда овса и вики высевают поровну, иногда овса больше, вики меньше и наоборот, в зависимости от местных условий и от цели возделывания травы, например, на плодородной почве больше высевают семян вики, при посеве на семена также высевается больше вики, причем посев делают более редким, чем в случае возделывания вики на сено. Косят траву на сено в цвету, а на семена после побурения и согревания нижних стручков. Чаще скармливают вику в виде зеленого корма. Урожаи на 1 каз. дес. зеленой массы бывают 1000 — 1500 пуд., сена 150—200 пуд., семян 60 — 80 пуд.


Овес + вика

Чтение RSS
rss