bakor.info

Home News

Вентилируемый фасад Альт-Фасад 05 (натуральный камень)

13.10.2018

видео Вентилируемый фасад Альт-Фасад 05 (натуральный камень)

Монтаж фасадной системы «Альт-Фасад 09»

Система Альтернатива, производимая предприятием Экопрофиль, имеет отдельную разработку вентфасадов с отделкой плитами натурального или искусственного камня: Альт-Фасад 05. Данная подконструкция позволяет осуществлять устройство вентилируемого фасада с облицовкой не только твердыми породами, но и с применением среднепрочных природных материалов (например, мрамора). Также конструкция предусматривает возможность крепления агломератных плит.



 

Подсистема имеет три разновидности конструктивного решения, позволяющие применить наиболее оптимальный и экономный вариант для различных типов объектов:

 

Вертикальная схема направляющих

 

Данная модификация является наиболее экономичной и  наименее металлоемкой из всего модельного ряда систем Альт-Фасад 05. Крепление НВФ к стене осуществляется Г-образными кронштейнами КР-С, ориентированными вертикально. Затем, к ним монтируется Г-образный удлинитель УД-КР-С, являющийся телескопической ответной частью кронштейна. Он имеет специальные направляющие пазы, с помощью которых наставляется на выносную часть, и после выравнивания вертикальной плоскости монтируется вытяжными заклепками нерж/нерж.


Монтаж фасадной системы «Альт-Фасад 03».

 

В качестве вертикальной направляющей применяется С-образная СО, которая монтируется в удлинитель УД-КР-С посредством двух вытяжных заклепок  А2/А2 или двух нержавеющих саморезов.

 

Для крепления плит натурального камня в системе применяется шины НК рядовые, стартовые или финишные, которые монтируются горизонтально сплошными прогонами, поэтому дополнительно к несущей функции играют роль связки вертикальных рядов между собой.


Вентилируемый фасад. Облицовка керамогранитом

 

Горизонтально-вертикальная система с возможностью фиксации в перекрытия

 

Крепится к стене объекта на Г-образных усиленных кронштейнах КРу-1р либо КРу-2р, дополнительно оснащенных усиливающей шайбой ШУ. Затем к нему заклепками A2/A2 крепится удлинитель УД-КРу-1р либо УД-КРу-2р. После этого устанавливается горизонтальный усиленный профиль ГО-2р. Его крепление в большей степени необходимо для обеспечения горизонтальной связки несущим кронштейнам и придания дополнительной прочности всей подсистеме в целом.

 

Затем происходит крепление вертикальной направляющей. В зависимости от характеристик объекта, в качестве неё в системе Альт-Фасад 05 может применяться профиль ПО либо шляпный ПШ. Их фиксация осуществляется на вытяжную заклепку нерж/нерж либо на саморез. При этом, вертикальный профиль должен монтироваться непосредственно надо местом установки кронштейна.

 

Данный тип крепления допускается применять на объектах с максимальной высотой межэтажного пролета 3500 мм. В качестве крепежных элементов плит натурального или агломератного камня к вертикальной направляющей могут выступать как шины НК, так и кляммеры, при этом выбор должен быть подтвержден прочностным расчетом в проекте на строительство вентилируемого фасада.

 

Межэтажная система Альт-Фасад 05

 

Подконструкция с креплением на межэтажные кронштейны КНс-27 с усиливающей шайбой ШУ имеет наибольшую область применения среди всех систем Альтернатива по допустимой высотности объекта. Максимальное межэтажное расстояние - 3500 мм. Кронштейны фиксируются к стене через термоизолирующую прокладку четырьмя анкерами, через усиливающие шайбы ШУ. Затем монтируется удлинитель УД-КНс-27, который регулирует вертикальный относ от несущей стены. К нему происходит крепление Г-образного профиля ГО-2р, соединяющего горизонтальные ряды КНс-27, тем самым распределяя воспринимаемые нагрузки от собственного веса и массы облицовочных плит. После этого в точках крепления горизонтальных направляющих к удлинителю, к связке ГО-2р посредством вытяжных нержавеющих заклепок или саморезов осуществляется крепление вертикального профиля шляпного ПШ, либо П-образного ПО. Выбор вида направляющей зависит от высотности здания и степени нагрузок от внешних факторов (ветер, обледенение). Наибольшую прочность обеспечивает применение профиля ПО.

 

Далее, для монтажа плит натурального или искусственного камня, в системе предусмотрено использование либо сплошной горизонтальной шины НК, либо отдельных кляммеров. Применение шин НК совместно с профилем ПО обеспечивают максимальную несущую способность.

 

Обратите внимание: выбор того или иного варианта несущих кронштейнов, горизонтальных и вертикальных профилей, а также способа фиксации натурального камня должен осуществляться с обязательным проведением прочностного расчета на нагрузки и воздействия, учитывающий ветровой район строительства, нагрузки от собственного веса , сейсмическую зону района строительства и тип, вес и толщину фасадной плиты . Допустимая к применению толщина облицовочной плиты природного камня - от 20 до 40 мм.

Чтение RSS
rss