bakor.info

Home News

Как работать с фасадной клинкерной плиткой

13.10.2018

видео Как работать с фасадной клинкерной плиткой

Облицовка клинкерной плиткой "под кирпич"

Одним из лучших отделочных материалов на сегодняшний день является фасадная клинкерная плитка тут, которая имитирует кирпич. Как правило, данный материал имеет толщину от восьми до дести миллиметров. Благодаря своей относительно небольшой толщине клинкерная плитка в разы легче, нежели обычный кирпич для облицовки. Как результат, работать с таким материалом довольно просто. Кроме того, отсутствует значительная нагрузка на фундамент здания.



В качестве исходного материала для клинкерной плитки выступает высококачественная глина, в которой отсутствуют посторонние примеси. На сегодняшний день используются две технологии производства данного материала. Первый – одинарный отжиг, второй – двойной отжиг. На первый взгляд может показаться, что двойной отжиг куда лучше. Однако оказывается, что в процессе двойного отжига из глины удаляется максимальное количество влаги, в результате чего число, а также размер пор в материале увеличивается. Это означает, что плитка будет более активно впитывать влагу. Далеко не во всех случаях клинкерная плитка, изготовленная путем двойного отжига, подходит для облицовки фасадов зданий.


Как класть клинкер

На сегодняшний день фасадная плитка, как и тротуарная плитка в Москве — распространенный материал, который с легкостью можно отыскать на любом строительном рынке.

Если говорить о долговечности фасада, облицованного клинкерной плиткой, то она всецело зависит от качества подготовительных работ на поверхности, на которую в дальнейшем такая плитка укладывается. По словам специалистов, необходимо подготовить поверхность таким образом, чтобы она была максимально ровной. Грунтовать ее также необходимо.


Затирка для клинкерной фасадной плитки RSS пластичная, нанесение строительным пистолетом

Довольно часто требуется монтаж армирующей сетки при облицовке фасадов при помощи клинкерной плитки, который осуществляется непосредственно на заранее подготовленную поверхность. Это, прежде всего, касается случаев укладки плитки на криволинейные поверхности.

Специалисты рекомендуют использовать смесь, предназначенную для укладки плитки, рекомендованную производителем данного облицовочного материала. То есть в данном случае стандартный цементный раствор не подойдет.

Технология укладки клинкерной плитки предполагает нанесение специально подготовленного раствора на основную поверхность. Далее необходимо сформировать профиль смеси. И лишь, выполнив эти работы, нужно приступать непосредственно к кладке.

На данный момент купить клинкерный кирпич в Химках или плитку предельно просто. Благо ассортимент подобных товаров очень широк. Да и специализированных строительных магазинов предостаточно.

Статья прочитана 325 раз(a).

Чтение RSS
rss