bakor.info

Home News

Закон о коллекторах в России с 2018 года: изменения

13.10.2018

видео Закон о коллекторах в России с 2018 года: изменения

Коллекторы «вне закона». 16.08.2018



Новая редакция закона о коллекторах с 1 января 2018 года призвана ограничить возможности профессиональных взыскателей и защитить интересы заемщиков, которые не смогли в срок выполнить свои кредитные обязательства. По мнению инициаторов нововведений, это вынужденная мера, так как больше нельзя игнорировать высокий уровень социальной напряженности в обществе, обусловленный тотальной закредитованностью граждан и ростом объема проблемной задолженности.


НОВЫЕ ЗАКОНЫ И УКАЗЫ НА 2018 ГОД

Впрочем, новые условия осуществления взыскательной деятельности могут коснуться не только коллекторских агентств. Банки, МФО и другие кредитные организации тоже будут вынуждены придерживаться требований закона, что в перспективе может повлиять на качество активов и скорректировать их финансовые показатели.


Юрист Live. Договор займа: важные изменения 2018 года

Каждый, кто обращается в банк с целью получить заем, рискует столкнуться с задержками по выплатам или невозможностью выплатить кредит. При этом сами банки могут как пойти навстречу должнику, проведя рефинансирование или реструктуризацию долга, так и проигнорировать нужды должника, начать начислять пени или выписывать штрафы.

В худшем случае банк может передать долг коллекторам. При этом сделать он это сможет только в том случае, если такое право будет прописано в договоре. Коллекторы, как известно, имеют очень дурную репутацию.

Кто такие коллекторы и как они работают?

Коллекторские организации – фирмы, цель которых состоит во взыскании долгов, которые им передают банки и другие организации, занимающиеся кредитованием. Суть их очень проста – если кредитор не может взыскать с должника долг, то он этот долг передает коллекторам, а те, в свою очередь, этот долг собирают. Всего существует два вида коллекторов:

Операторы, связывающиеся с должниками по телефону, почте, или иным удаленным способом; Сотрудники, которые посещают должников лично.

Обе эти категории сотрудников коллекторских организаций очень часто нарушают права граждан при выполнении своих обязанностей. Порой такие нарушения являются уголовно наказуемыми преступлениями. Именно для того, чтобы установить жесткие рамки подобных организаций, был принят закон о коллекторах 2018 года.

Ограничения для коллекторов

Вступивший в силу закон существенно ограничил возможности коллекторов по взысканию долгов, учитывая, что теперь таким специалистам запрещено:

совершать телефонные звонки в неустановленное для этого время (прежде всего ночью и в выходные дни); контактировать с должником более 1 зафиксированного раза в неделю; звонить по телефону чаще 1 раза в день, при этом в неделю можно совершить не более 2-х звонков, в месяц – максимум 8 звонков; пытаться наладить контакт с должником, если он отказался от подобного вида взаимодействия, что можно будет сделать после 4-х месяцев просрочки по кредитному договору; беспокоить граждан, которые находятся на стационарном лечении в медицинских учреждениях, а также недееспособных, несовершеннолетних должников и инвалидов 1 группы; распространять информацию о наличии задолженности по кредиту посторонним лицам; обращаться или искать встречи с заемщиком, если в его договоре нет отдельного пункта, допускающего привлечение других лиц или сторонних организаций к процессу взыскания долгов.

Принятые изменения в ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» существенно ограничил права профессиональных взыскателей, фактически лишив их возможности оказывать психологическое и моральное давление. Теперь для погашения проблемной задолженности коллектор может осуществлять только такие действия:

звонить исключительно по номерам телефонов, указанных при заполнении кредитной заявки; информировать должника о наличии задолженности и предупреждать о возможных юридических последствиях просрочки; обращаться в суд для принудительного взыскания задолженности.

С 1 января 2018 года работать с должниками банков и других кредитных организаций смогут только компании, объем собственного капитала которых составляет не менее 10 млн. руб. Кроме того, для осуществления работы по взысканию долгов коллекторское агентство обязано застраховать свою ответственность и иметь собственный электронный ресурс.

Эффективность закона

Ограничение возможностей профессиональных взыскателей может спровоцировать рост объема просроченных долгов и привести к сокращению числа легальных коллекторских агентств, так как не все участники рынка смогут работать по новым правилам, сохранив высокий уровень доходности. Это может отразиться на доступности кредитных услуг для населения, учитывая, что кредиторы начнут чаще отказывать по заявкам, опасаясь массовых невозвратов, что неизбежно на фоне снижения уровня платежеспособности и планомерного роста закредитованности населения.

С другой стороны, вступивший в силу закон о коллекторах в России с 2018 года затрагивает только деятельность легальных компаний, которые стараются не нарушать права должников и действовать исключительно в юридическом поле. А угрозы, распространение конфиденциальной информации, хамство и применение физического насилия практикуют преимущественно нелегальные коллекторы, деятельность которых не может контролировать Федеральная служба судебных приставов, так как это сфера интересов правоохранительных органов.

В то же время норма, наделяющая должника правом отказаться от общения со специалистом по взысканию, может обернуться для него серьезными неприятностями и привести к большим финансовым потерям. Так, к примеру, он не сможет получить информацию о возможных вариантах погашения задолженности, о списании штрафов или льготных условиях рефинансирования, что помешает урегулировать вопрос по обоюдному согласию. В такой ситуации коллектор будет вынужден обратиться в суд и добиться возврата выданных средств путем их принудительного взыскания, дополнительно переложив на должника все расходы и издержки по юридическому сопровождению дела.

Чего ждать от коллекторов: видео

Чтение RSS
rss