bakor.info

Home News

Борона / Передовые технологии / Садоводство плодовое / Зимние работы в саду

13.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Садоводство плодовое / Зимние работы в саду

Дискова борона з одночасним внесенням добрив

Заснеженный сад заслуживает внимания и в это суровое время года. Зимой для молодого дерева есть постоянная угроза замерзания камбия и коры, плодовых почек косточковых деревьев. Грызуны – враги плодовых деревьев, зимой мыши и зайцы интенсивно повреждают кору деревьев и кустарников.


Зачем нужна ротационная борона (мотыга)? Принцип действия и преимущества

Обрезка. В зимнее время в погожие дни можно обрезать садовые деревья. Обрезка в зимний период не приведет к потере ценных питательных субстратов, все питательные вещества расположены в стволе, корнях и скелетных ветвях. Начинают проведение таких садовых работ с наиболее зимостойких сортов. Ближе к весне, когда пройдет угроза заморозков, обрезке можно подвергнуть не столь зимостойкие сорта (Симиренко, Ренет, Мутсу, Айдаред и подобные им сорта). Напоследок оставляют молодые саженцы и слабоморозоустойчивые сорта. Обязательной обработке садовым варом или масляной краской подлежат все срезы, более двух сантиметров в диаметре.


ШОК! Вот это борона! БПМ-5 "ЗУБР"

В период проведения зимней обрезки деревьев необходимо обработать чернораковые поражения на развилках ветвей и штамбе. Стабильная температура +15 градусов Цельсия считается благоприятной для развития грибкового поражения коры, поэтому обработка поврежденной поверхности с зачисткой коры проводится до наступления такой температуры. В качестве лечебного средства для обработки больших участков повреждения коры используется садовый вар или глина с добавлением 1% раствора на основе тиофанат-метила. Поверх накладывают тканевую повязку. «Раны» быстро затягиваются при обработке нигроловой замазкой (70% нигрола + 30% золы). Пораженные части растений выносят за пределы садового участка, они подлежат уничтожению.

Защита от морозов . От воздействия низких температур повреждается кора, камбий, древесина скелетных ветвей и штамбов, если мало снега может повреждаться даже корневая система. При сильном подмерзании дерево может погибнуть. При менее масштабном подмерзании в летнее время снижаются темпы роста, листва менее ярко окрашена, побеги более тонкие и слабые.

Солнечно-морозные ожоги значительно вредят деревьям, опасны также морозобойные трещины в коре и древесине. Ожоги появляются вследствие резких колебаний температуры в течение дня. Днем при повышении температуры активируются процессы метаболизма в тканях растений, ночью температура падает, что неизбежно происходит повреждение или гибель клетки. Ожоги выглядят как темные или светлые пятна на коре дерева, различной величины и формы. Обычно они расположены с южной или юго-западной стороны.

Морозобойные трещины формируются на ветвях или на штамбе, в тех местах, где в дневное время оттаивает кора. Ночью при резком снижении температуры формируются кристаллы льда, они разрывают ткани дерева, формируя мелкие трещины. Эта беда происходит с более молодыми растениями, взрослые растения обладают толстой корой. Трещины формируются там же, где и ожоги.

Для профилактики губительных последствий воздействия низких температур нужно 2 раза побелить стволы плодовых деревьев: сразу после сброса листвы, и в начале весны, после того как смоется первая побелка осадками. Можно использовать 20% известковое молоко (10 литров воды, 300 г медного купороса, 2 кг извести) или водоэмульсионную краску. Если Вы не замешкались и не побелили деревья осенью, можно это сделать в хорошую погоду в самом начале зимы.

Молодые деревья для защиты от низких температур и грызунов обвязывают на уровне стволов защитными материалами, такими как ветки ели, стебли кукурузы или осоки. Корни защищают, мульчируя грунт приствольного круга перегноем, торфом, перепревшей соломой, толщина слоя мульчи должен быть около 10-15 см.

Защита от грызунов. В период оттепелей грызуны усиливают нападение на деревья. Они грызут кору деревьев от корневой шейки и выше, что в значительной мере приносит вред дереву. Необходимо уплотнять слой снега в приштамбовом поле, шириной около 50-70 см. Эффективно раскладывать брикеты родентицидов на базе флокумафена. Брикеты размещают в норах мышей и раскладывают с интервалами 10-15 метров. Нашли свое применение и отравленные родентицидами зерновые приманки.

Большой вред стволам деревьев причиняют зайцы. Поскольку зайцы очень пугливы, эффективно отпугивать их развешанными гирляндами, создающими шумовой эффект.

Птицы защитники. Подкармливайте птиц в саду в зимнее время, развешивая кормушки. Привлекаемые, таким образом птицы, расклевывают гнезда златогузки, боярышницы, яйца шелкопрядов, склевывают из щелей в коре и даже в толще древесины насекомых, питаются личинками жуков.

Источник: BORONA.net

Чтение RSS
rss