bakor.info

Home News

Ландшафтный дизайн, озеленение благоустройство. Наши работы

13.10.2018

видео Ландшафтный дизайн, озеленение благоустройство. Наши работы

Ландшафтный дизайн. Благоустройство участка 12 соток. Благоустройство и озеленение.

Пояснительная записка к проекту благоустройства и озеленения


Благоустройство участка, ландшафтный дизайн, озеленение газоны в Истре Истринском районе, садовник

Согласно пожеланиям заказчика на территории данного участка необходимо было разместить следующие объекты:

хозблок; вольер для собаки; открытая автостоянка; спортивная площадка; детская площадка; декоративный огород; рокарий; цветники; ящик для компоста; плодовые деревья и кустарники.

Проектируемый участок находится в лесном массиве с преобладанием хвойных пород. При планировке участка выбран свободный (природный) дизайн линий, диктуемый природным окружением.

Планировка участка во многом обусловлена существующей организацией территории на момент проектирования. Землевладение состоит из двух террас – верхняя терраса составляет примерно треть участка, нижняя около двух третей. Разница в высотах составляет около 140 см.

Верхняя терраса находится в парадной (въездной) части участка. Здесь расположены жилой дом, гараж, вольер для собаки и открытая автостоянка. Основным украшением парадной зоны, помимо цветников из многолетников и розария, примыкающих к дому, является рокарий . Он расположен полукругом и захватывает большую часть парадной зоны, от калитки до беседки. Повторяющиеся элементы рокария связывают эту часть сада, а сочетание камней, хвойных растений и почвопокровных многолетников всегда выглядят торжественно и оригинально.

Для выравнивания въездной зоны пришлось значительно повысить уровень земли относительно природного рельефа. Взрослые деревья, растущие на участке, оказались засыпанными грунтом на высоту более 1 метра. Это могло привести к загниванию корней и стволов растений и к их гибели. Чтобы избежать данной ситуации, было принято решение возвести бетонные колодцы вокруг стволов оставленных деревьев, тем самым сохранив уровень грунта на исходной величине.

Для прогулки по лесной части верхнего уровня сада предусмотрена пешеходная дорожка из плитняка, которая огибает дом и приводит к уединенной площадке со скамейкой. Напротив скамейки расположен небольшой тематический сад, в котором собрана коллекция рододендронов разных сортов и видов.

Основным декоративным элементом нижней части участка является сад в японском стиле. Композиция японского сада включает в себя: искусственные холмы с посадками рододендронов, вересков и хвойных растений; «сухой ручей и водоём» с декоративной подсветкой, имитирующей воду, и пошаговую дорожку из крупных плит природного камня.

Интересный элемент дизайна нижней террасы – это посадки лесных ягодников (земляника, черника, брусника). Они высаживаются компактными группами и образуют «зеленый ковер» в наиболее затененных частях участка. Кроме того, ягоды этих культур являются кладезем витаминов и минеральных веществ, что очень важно как для детей, так и для взрослых.

Центральная часть нижней террасы отведена под газон. Это место в наименьшей степени затенено деревьями и, по сути, является единственно возможным для устройства газона. Газон обрамляет пешеходная дорожка из плитняка, ответвления которой позволяют дойти до бани, хозяйственной зоны, спортивной площадки, декоративного огорода и детской площадки.

Чтение RSS
rss