bakor.info

Home News

Грунтовые воды. Инженерные изыскания.

13.10.2018

видео Грунтовые воды. Инженерные изыскания.

грунтовые воды определение уровня

Грунтовые воды. Инженерные изыскания.

Инженерные изыскания позволяют  определить уровень грунтовых вод на вашем участке и дать прогноз по годовым изменениям  этого уровня. Колебания уровня грунтовых вод зависит: от сезонных явлений, от выпадений дождей, снеготаяния. В неблагоприятные периоды, это весенние, осенние, уровень грунтовых вод максимален, либо близок к максимальному. В зимние и летние периоды уровень грунтовых вод минимален. И в зависимости от этого вы можете сэкономить на стадии строительства.



Если вы строите летом  и уровень грунтовых вод минимален, можно меньше  заботиться о гидроизоляции. Но если вы строите весной или осенью, то при отрывке котлована вам нужно будет предусмотреть соответствующие мероприятия по водопонижению, водоотливу и т.д.

В ходе инженерных изысканий также проводится химический анализ воды который дает возможность выбрать марку бетона для вашего фундамента.


Подземные воды

Химический анализ проводится  по различным компонентам: сульфаты, сульфиды,  агрессивная углекислота,  рН водородный показатель, определяется содержание гумуса  и т.д. По всем этим показателям  дается характеристика грунтовых вод, то есть агрессивность к бетону, агрессивность к стальным  конструкциям: свинцовым и алюминиевым оболочкам кабелей, если таковые используются.

В зависимости от химического состава воды вы выбираете соответствующую марку бетона, чем позволяете избежать в дальнейшем коррозию и преждевременного разрушения  вашего фундамента.

Данные по гидрогеологической ситуации на вашей площадке полученные в ходе инженерных изысканий также помогут вам определиться  с водоснабжением . Если в верхней части вашего участка залегают песчаные грунты, то вы вполне можете отрыть колодец и использовать данную воду в технических целях.

Однако для питьевого водоснабжения вам нужно будет предусмотреть специальные скважины большей глубины.

Все эти данные, всю эту информацию вы можете получить на стадии инженерных изысканий, при производстве буровых работ на вашей площадке.

Гидротехнические исследования помогут вам во первых найти воду на участке, во вторых определить уровень грунтовых вод,  если он высокий запроектировать гидроизоляцию фундамента , в третьих определить агрессивность воды и заложить в проект коррозийную защиту фундамента.

Материал подготовлен благодаря телеканалу "Усадьба", телепередача "Строим дом"

Чтение RSS
rss