bakor.info

Home News

Борона / Передовые технологии / Земледелие, химизация и агроэкология / Типы живой изгороди. Подбор растений

14.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Земледелие, химизация и агроэкология / Типы живой изгороди. Подбор растений

Испытания новой бороны

Изгородь – это обязательный элемент практически любого приусадебного участка, сада, парка. В качестве эффектной альтернативы деревянному или металлическому забору можно рассмотреть великолепную живую изгородь. Она прекрасно справится с функцией защиты растений сада от ветра, посторонних глаз и послужит изысканным фоном для всех компонентов ландшафтного дизайна.



Изгородь – это обязательный элемент практически любого приусадебного участка, сада, парка. В качестве эффектной альтернативы деревянному или металлическому забору можно рассмотреть великолепную живую изгородь. Она прекрасно справится с функцией защиты растений сада от ветра, посторонних глаз и послужит изысканным фоном для всех компонентов ландшафтного дизайна.


НИШТЯКИ СЮФ СКВОРОДА-БОРОНА, ФАРТУК, ДОСКА ИЗГОТОВЛЕНИЕ

Различают несколько разновидностей живой изгороди, каждый из которых по-своему привлекателен.

Формованные живые изгороди

Их создают из кустарников и деревьев с плотной, богатой кроной, легко формующейся при стрижке. Изгородь может быть вечнозеленой, для нее подходят такие растения, как тис, падуб, самшит. Можно использовать листопадные растения, например, граб, боярышник, бук. Эффектно подстриженные, с четкими, практически геометрическими формами, подобные живые изгороди придают законченный вид приусадебному участку, части парка. При выборе растений для формирования живой изгороди учитывают биологические особенности растений, назначение изгороди.

Прямоугольная форма больше подходит для теневыносливых видов деревьев. Светолюбивым деревьям больше подходят формы в виде трапеции или конуса, солнечный свет в этом случае будет распределен равномерно по всем веткам. Прямоугольная форма изгороди для светолюбивых растений может привести к тому, что листва опадет с нижних веток. Более естественной является округлая, шаровидная форма дерева, но подобная стрижка требует особых навыков и опыта садовода.

Свободнорастущие живые изгороди

Такие живые заборы требуют достаточно больших площадей сада или приусадебного участка. Для формирования данной изгороди подбираются растения с обильным эффектным цветением. Хорошо подойдут деревья с довольно компактной кроной. При посадке деревья свободнорастущей изгороди необходимо хорошо его обрезать, что в дальнейшем дает возможность растению развиваться в форме куста. Стрижка изгороди проводится в непосредственной связи с отрастанием генеративных побегов.

По высоте различают:

- бордюры – это изгороди не выше 1 метра;

- живые изгороди – изгороди от 1 до 3 метров;

- живые стены – изгороди более 3 метров в высоту.

Для выращивания бордюров можно выбирать густоветвистые, низкорослые, не слишком быстро растущие растения. Бордюрами ограничивают дорожки в саду, клумбы, террасы и газоны. Различают формованные и свободнорастущие варианты бордюров. При выборе бордюрных растений обратите внимание на жимолость, самшит, магнолию падуболистную, вереск, айву японскую и пр.

Для создания живых изгородей стоит отдать предпочтение ветвистым, теневыносливым, медленнорастущим растениям, с обилием листвы, с маленьким размером листа. Обратите внимание на боярышник, тую, крушину или лавр. Для свободнорастущей изгороди можно подобрать декоративные растения с красивой формой листа, с изысканными цветками, яркой кроной и корой. Подходящими растениями для данного типа изгороди являются вишня войлочная, барбарис, пираканта, смородина.

Живые стены осуществляют защиту от ветра, пыли, шума. Их высаживают по периметру участка. Декоративность живой стены – ее неотъемлемая часть. Для формирования живой стены высаживают теневыносливые деревья с медленным ростом. Прекрасно подойдут граб, падуб, ель, лещина и др. Для формирования высоких живых стен остановите свой выбор на таких деревьях, как груша, боярышник, яблоня, кизил. Их преимущество в том, что они не нуждаются в формовке.

Источник: BORONA.net

Чтение RSS
rss