bakor.info

Home News

Полезные и лечебные свойства репы для здоровья и организма

14.10.2018

видео Полезные и лечебные свойства репы для здоровья и организма

КОМУ НЕ СТОИТ УПОТРЕБЛЯТЬ ТЫКВУ

Репа – это однолетнее или двухлетнее растение, которое относится к семейству Крестоцветных или Капустных. Она является одной из первых культур, которые освоил человек. Причем считается, что впервые её начали выращивать в Западной Азии. Известно, что именно репа была основным продуктом питания на Руси. Её в печеном виде употребляли даже в Древнем Риме.



 Немного о растении

В первый год после посева у репы вырастает мясистый съедобный корнеплод и розетка прикорневых листьев. На первый или второй год из клубня произрастает длинный стебель с цветками и листьями. Корнеплод репы представляет собой мясистый и утолщенный клубень.


Тыква - Полезные Свойства, Польза и Вред

Вообще, репа - довольно неприхотливая культура. Причем как к почве, так и к месту посадки. Тем не менее, лучше всего, если она будет расти на легкоглинистой и песчаной почве. Кроме того, надо сказать, что репа любит расти на солнечных местах. Если соблюдать все эти условия, то только за одно лето можно получить двукратный урожай репы.

Репу обычно высевают ранней весной, в то время когда почва успела подсохнуть. Вообще, посев репы достаточно проблематичен, потому что её семена очень мелкие. Поэтому для того, чтобы посадка репы прошла удачной, семена смешиваются с сухим песком. Во время выращивания репе могу вредить крестоцветные блошки и капустные мухи.

Свойства репы

Сегодня репа в зависимости от сорта может быть с белой или желтой мякотью. Что касается формы корнеплода, то она может быть плоской, округлой или удлиненной. При этом округлые сорта используют в кулинарии. Удлиненные корнеплоды считаются кормовыми, т.е. применяются только для кормления скота. Сегодня существует большое количество различных сортов репы и самым высокоурожайным и считается сорт репы "Петровская". Листья ботвы можно добавить в салаты, а в тушеном виде их можно добавлять к овощным рагу.

Что касается калорийности, то в 100 граммах репы содержится всего 32 килокалории, что позволяет использовать её для похудения.

Польза репы для здоровья

Благодаря содержанию кальция репа является эффективным средством профилактики рахита у детей. Более того она рекомендуется всем для того, чтобы укрепить зубы и кости. Примечательно, что много кальция не только в корнеплоде, но и в ботве. Поэтому не стоит её выбрасывать.

Отваренная репа способна стимулировать выработку желудочного сока. Кроме того, она улучшает пищеварение и приводит в норму обмен веществ. Помимо этого, репа полезна при авитаминозе и гипоавитоминозе. У тех, кто употребляет репу, улучшается состояние кожи и нормализуется состав крови.

Употребление репы делает мышцы более эластичными, нормализуется кровяное давление, улучшает состояние мочеполовой системы и повышает иммунитет. Репу можно использовать для лечения анемии.

Лечебные свойства репы

В северных регионах России с помощью репы лечили цингу. Она в сыром виде помогает избавиться от запоров. При слабой сердечной мышце назначается сок репы с медом. С помощью репы с сахаром с успехом лечат бронхиты и трахеиты. Это средство особенно эффективно при сухом кашле.

Ещё репа обладает противовоспалительными свойствами, что позволяет эффективно её использовать для заживления ран и для улучшения состояния десен.

Польза репы для организма: рецепты

Отвар репы используется для приготовления обезболивающих ванн и ополаскивания. В частности, при зубной боли можно приготовить средство из пары столовых ложек измельченной репы, которую заливают стаканом кипятка и затем варят в течение пятнадцати минут. После чего отвар процеживается и отжимается. Таким отваром нужно поласкать рот два-три раза в день.

Репа может помочь также при боле в горле и простуде. Для этого нужно взять две столовых ложки измельченного корнеплода, отварить их в одном стакане кипятка в течение пятнадцати минут и пить четыре раза в день по четверти стакана.

Для укрепления зубов можно использовать следующее средство: берем одну столовую ложку измельченной ботвы репы, заливаем её одним стаканом кипятка и все это настаивается в течение получаса. Таким настоем нужно поласкать рот после приема пищи. Это помогает не только укрепить десна, но и предотвратить потерю кальция. Кроме того, настой ботвы помогает предотвратить кровоточивость десен. Для этого достаточно таким настоем три-четыре раза в день поласкать полость рта.

Добавить комментарий

Чтение RSS
rss