bakor.info

Home News

Осенние письма в Ирий

14.10.2018

видео Осенние письма в Ирий

Осенние письма

Моя бабушка Евдокия всегда знала, как следить за погодой. Почти каждую неделю у нее были особые дни, по которым она делала “прогнозы”.  “Сегодня утром была роса, значит октябрь будет сухой”, или “Сегодня дождь, значит зима будет со снегом”. Ее прогнозы всегда были очень точны. Чему я не переставала удивляться - ну откуда она это все знает?!



В сентябре на бабушкиных клумбах расцветали пестрые астры, а воздух начинал пропитываться горьковатым ароматом хризантем, сквозь сомкнутые бутоны которых было так увлекательно угадывать будущий цвет - какими они будут: желтыми, розовыми, рыжими? Бабушка сгребала сухие тельца умерших растений, смотрела в небо и говорила: “Пташки у Вириій збираються. Скоро лишаться одниі горобці” (“Птицы собираются в Ирий. Скоро останутся одни воробьи”). И я представляла, как скворцы, ласточки, соловьи оставляют свои гнезда, собираются в стаи и готовятся к долгому перелету. Куда-то туда, где тепло, где на деревьях совсем другая листва, где цветут огромные алые цветы, над которыми порхают огромные бабочки… Туда слетаются все птицы из разных мест. Они встречаются после долгой разлуки, и щебечут друг с другом, рассказывая истории, которые с ними приключились, знакомя своих подросших птенцов друг с другом.


Юрий Кукин - Осенние письма

Я в деталях представляла те волшебные далекие места, наполненные другими чудесными запахами и цветами. Места, до которых долетают птицы, отправляющиеся в путь, когда в воздух проникал горьковатый запах еще не распустившихся хризантем…

14 сентября наши предки праздновали праздник Ирия (свято Вирія). В этот день они провожали птиц, которые улетали туда до следующей весны. Вмести с ними в Ирий отправлялась прекрасная Жива - богиня роста и процветания. Ее миссия на земле была закончена. И через некоторое время ее место в Яви займет Марена (Мара) - богиня зимы и морозов.

 

Ирий - это чудесное место, обитель богов, душ наших умерших предков и душ еще не рожденных детей. Там, в центре запредельного мира, растет Прадуб - великое мировое древо, в ветках которого находят приют улетающие от нас птицы. А на самой верхушке Прадуба извечно обитает Сокол (Род), из слез которого родились Белый и Чорный Лебеди, которых Род превратил в Светобога и Черно бога, повелевавших Светом и Тьмой.

С 14 по 25 сентября - особое время для нашей Первозданной Души. В эти дни она особым образом чтит своих предков. Ведь птицы, улетающие в Ирий, могут передать им весточку. И в этой весточке мы можем рассказать все то, что с нами произошло за последний год. Нм не нужно просить прощения. Нам не нужно просить благословения. Нам не нужно благодарить. Для этого существуют другие дни в Колесе Года, когда мы общаемся с умершими именно так.

Сентябрьское время другое. Оно утверждает непрерывную Связь, которая никогда не прерывается. Даже если наши близкие умерли. “Даже если вас нет рядом со мной, даже если вы ушли из этой жизни, вы остаетесь в моей душе всегда. В моем сердце всегда есть место для вас. И Связь между нами существует вечно”

В эту неделю - от праздника Ирия (14 сентября)  до дня Световида (25 сентября) - наши предки отправлялись к деревьям - в леса, рощи, дубравы. Они садились под деревья и слушали щебет птиц, собирающихся в Ирий. И рассказывали. Все, что хотели рассказать своим умершим родным. Все, что случилось с ними в этот год - важные события, истории, радости и боли. Без какой либо особой цели. Просто так. Чтобы сообщить.

Это как долго не видиться с близким человеком, и при встрече рассказать ему все то, что с тобой произошло за время разлуки. Без жалоб, без просьб, без извинений…

Делая это, мы утверждаем абсолютность и очевидность Связи. “Моя жизнь важна для тех, кто связан со мной. А их жизнь важна для меня”.

Казалось бы, что в этом такого особенного? Но если мы заглянем в глубину абсолютности Связи, мы почувствуем ее бесконечную важность.

Из глубины мы слышим голос: “Ты не одинок. Ты никогда не был одинок. И никогда не будешь. Твоя жизнь важна. Не только для тебя. Но и для тех людей, которые привели тебя в это Мир. И тех, кто пришел в него через тебя. И тех, чьи души оказались родственными тебе - твоих любимых и твоих друзей. Твоя жизнь важна и ценна для них. Так же, как и их жизни - для тебя. Поэтому Связь не прервется никогда

 

Отправляйтесь к деревьям.

Сядьте в их тени.

Слушайте щебет птиц.

Смотрите на то, как они собираются в стаи.

Вспомните своих умерших.

И расскажите им то, что хочется рассказать.

Не просите ни о чем.

Не извиняйтесь ни о чем.

Просто расскажите о том, как вы жили этот год.

Птицы услышат ваш рассказ, который переплелется с их щебетом.

Они долетят до Ирия, найдут ваших родных и все им расскажут.

Они донесут им весточку от вас:

Вы есть в моем сердце. Вы важны для меня. Я знаю, что моя жизнь тоже важна для вас. Связь между нами не прервется никогда. И я знаю, что вы ждете весточку от меня. Я тоже буду ждать весточку от вас, которую мне принесут птицы весной, возвращаясь на землю вместе с прекрасной Живой. Помню о вас…

Каждый из нас чувствует наполненность и устойчивость, когда в душе есть место всем, кто принадлежит к роду. Тогда нет ощущения пустоты и одиночества, неуверенности и тревоги.

Наступившее сентябрьское время - возможность пережить наполненность и устойчивость через осознание Неразрывной Связи. Она задевает чудесные струны нашей Первозданной Души. Она делает нас сильнее. Она делает нас более чуткими и открытыми к тем возможностям, которые открывает перед нами Мир.

Там далеко, среди веток Прадуба, обитают те, с кем наша Связь не прервется никогда. И это еще один чудесный фрагмент Потока Жизни.

P.S. Уверена, моя бабушка Евдокия улыбалась, когда я писала этот текст)

 

Чтение RSS
rss