bakor.info

Home News

Утеплитель для деревянного дома

14.10.2018

видео Утеплитель для деревянного дома

Утепление и пароизоляция стен снаружи деревянного дома, отделка сайдингом, часть2

Сегодня мы поговорим про утеплитель для деревянного дома . Перед началом работы стоит обратить непосредственное внимание на тот факт, что внутри деревянный дом утепляют значительно реже чем снаружи. в основном это связано с тем, что при подобном утеплении жилья уменьшается площадь жилого пространства. Кроме того, этот вид работы выполнить намного проблематичней, ведь некачественная работа существенно повысит влажность в помещении.


Как утеплить дом из бруса снаружи (не сложно и не дорого)

Оглавление:

Утепление

Дальнейшая работа

Обработка щелей

Дальнейшие действия

В том случае если вы всё же решились сделать утепление деревянного дома изнутри лучше всего будет доверить данную работу профессионалам, чем потом платить дополнительные деньги за устранение погрешностей, допущенных при утеплении помещения. Стоит обратить внимание ещё и на причины проникновения холодного воздуха в деревянный дом. В первую очередь это происходит из-за того, что при строительстве здания был выбран неправильный теплоизолятор. А во-вторых по прошествии определённого количества времени деревянный дом даёт усушку брусьев, в щели которых и начинает проникать холод. Перед непосредственным началом работ необходимо сделать для себя предварительный план действий.


Утепление дома минеральной ватой // FORUMHOUSE

В первую очередь потребуется подготовить поверхности дома для работы, законопатить все щели и создать барьер для пароизоляции. Только после этого можно приступать при необходимости к монтажу обрешётки, укладке утеплителя с последующей герметизацией и проведении всех необходимых отделочных работ, включающих в себя даже грамотное планирование вентиляционных отверстий в доме. Особенности работы при утеплении деревянного дома внутри Перед тем, как приступить к утеплению деревянного дома обязательно сделайте чистку древесины от пыли и древесных вредителей, которые скапливается там за многие годы эксплуатации в достаточно больших количествах. Лучше всего приобрести специальную эмульсию от насекомых, которая не только уничтожит проблему, но и выполнит своеобразную обработку дерева от посягательства новых вредителей, предотвратит возгорание и защитит от чрезмерного проникновения влаги.

Утепление

Когда вы приступаете к утеплению стен деревянного дома внутри помещения, следует обратить внимание на то что внутри располагается электропроводка, в случае повреждения которой, возможно возгорание здания. Даже в том случае если проводка выполнена поверхностно и просто декоративно скрытая от внешних глаз, вам всё равно придётся уделить определённые усилия для того, чтобы отделить её от стены. Данную работу необходимо выполнить обязательно.

Дальнейшая работа

После того, как с обработкой древесных стен вы закончили можно приступать к законопачиванию щелей. Учитывайте что в том случае если дом был недавно построен должен пройти как минимум год для того, чтобы приступить к данной работе, ведь брус обязательно должен дать усушку. В том случае если дом сразу после постройки поступил в эксплуатацию следует учесть что усушка проходила гораздо медленнее, а в таком случае, перед тем, как конопатить стены необходимо подождать как минимум несколько лет. В качестве материала для этой работы лучше всего будет использовать джутовое волокно.

Обработка щелей

Для работы используется широкая стамеска, которой начинают постепенно загонять джутовое волокно вовсе щели здания. В том случае если при работе были обнаружены значительные повреждения стен необходимо использовать ленточную паклю, которую чаще всего скручивают валиками — незначительных размеров. Паклю начинаю закладывать в щель до тех пор, пока она не перестаёт туда помещаться. Стоит обратить внимание что одной из самых главных деталей при утеплении деревянного дома изнутри является создание барьера для пароизоляции здания. При выполнении этой работы, особенно если перед этим проводилось наружное утепление, брусья необходимо «закрыть» с двух сторон теплоизоляционными материалами что, в свою очередь, позволит в полной мере сохранить в помещении тепло. Как следствие этой работы в помещении обязательно подымится уровень влажности, ведь здание перестаёт пропускать воздух.

Для того чтобы избавить деревянное сооружение от избытка влажности потребуется выполнить принудительную вентиляцию помещения. Главное, не допустить того чтобы древесина отсырела и начался процесс гниения стен. Для этого, перед монтажом теплоизоляционного материала поверхность стены, которая утепляется монтируется гидроизоляционной плёнкой. Укладка плёнки производится, таким образом, чтобы шероховатая сторона была обращена непосредственно к брусу.

Дальнейшие действия

Монтаж обрешётки выполняется на несущих стенах из древесины,.лучше всего будет использовать такой же брус. Если же вы планируете сделать обшивку деревянных стен листами гипсокартона лучше будет отдать предпочтение металлическому профилю. изначально выполняя монтаж угловых стоек на которых и будет держаться конструкция и прикрепляют их с помощью саморезов. После того как, работы с обрешёткой подошли к концу происходит укладка минеральной ваты. Учитывайте что при обрезании ваты с рулона её ширина должна как минимум на два см превышать расстояние между брусками. Далее, конструкция фиксируется при помощи анкеров с округлыми шляпками. Учитывайте также что гидроизоляционная плёнка помимо своих непосредственных обязанностей будет ещё и препятствовать проникновению частиц минеральной ваты в воздух. при грамотном выполнении работы вам не потребуется выполнять проводку наружных или внутренних вытяжек в помещении. В зимнее время года при получасовой вентиляции помещения в день можно добиться оптимального микроклимата в здании, что в свою очередь благоприятно скажется на вашем здоровье.

Чтение RSS
rss