bakor.info

Home News

Ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство. Наши работы -М.О., ПК “Лесной простор” 2006. Наши работы.

14.10.2018

видео Ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство. Наши работы -М.О., ПК “Лесной простор” 2006. Наши работы.

Озеленение участка. Очаровательные садовые композиции

Реализация проекта



Работа по реализации проекта проводилась с мая по октябрь 2006 года и включала следующие основные этапы:

1 этап: прокладка подземных коммуникаций, в т.ч.:

- труб дренажной системы и системы сбора ливневых вод;

- труб системы полива

- кабелей системы освещения


Ландшафтный дизайн. Проект благоустройства и озеленения

2 этап: устройство железобетонного основания дорожек и площадок, планировка участка, реконструкция существующей беседки;

3 этап: облицовка железобетонного основания дорожек и площадок, установка садовых светильников и их подключение, подключение и запуск системы полива;


Озеленение и благоустройство участка, ландшафтный дизайн

4 этап: создание хвойного садика, посадка деревьев, кустарников и многолетников, отсыпка цветников мульчирующими материалами.

Реконструкция беседки.
Заказчику был предложен эскиз реконструкции беседки. Беседка до начала реконструкции.
Беседка после реконструкции стала более открытой и светлой. Искусственный облицовочный камень мрачных тонов с тёмными швами создавали в беседке неуютную атмосферу.
Фрагменты оформления беседки.
   
До начала работ

В плотной тени дома или деревьев газон постепенно редеет и пропадает, здесь не выдерживают даже самые стойкие злаки…

К недостатку света добавляется еще один отрицательный фактор - ели и сосны постоянно сбрасывают хвою, а она значительно подкисляет почву, что губительно для большинства видов газонных трав. В результате под хвойными деревьями газон через год выглядит примерно так.
   

Декоративное мощение брусчаткой

Мощение обширной въездной зоны перед парадным крыльцом дома и дорожек по участку до начала работ по перепланировке.

Брусчатка была уложена на неправильно подготовленное основание, что привело к проседанию почвы в некоторых местах и, как следствие, к расшатыванию и выпадению элементов брусчатки и к образованию луж (к застою воды) на достаточно больших участках.

Мощение дорожек по участку до начала работ по перепланировке.

Разметив дорожки, сначала снимают плодородный грунт и переносят его на отдельную площадку для дальнейшего использования в саду. Затем вынимают остальной грунт на глубину, необходимую для того, чтобы уместились основание и завершающий слой. При этом следует учитывать, что покрытие дорожек должно возвышаться над грунтом на 2–3 см. Дно земляного корыта тщательно утрамбовывают.

Закончена отливка бетонных бордюров.

Значение бордюров заключается в том, что они позволяют сохранить дорожное покрытие, удерживают профиль мощения в заданных пределах и предотвращают сток избыточной влаги на соседние зоны.

Там, где нужны плавные округлые переходы и изгибы, лучше использовать гибкую фанеру. Опалубку фиксируют на месте деревянными колышками, которые вбивают в землю с наружной стороны. Убирают опалубку после того, как бетон затвердеет.

Бетонное основание для укладки брусчатки готово.

При бетонировании поверхностей под укладку брусчатки, через каждые 1,5-2 пог.м. необходимо устраивать температурные (расширительные) швы, незаполненные бетоном. Без устройства температурных швов бетонная поверхность осядет и даст трещины .

Укладка брусчатки на готовое бетонное основание.

Брусчатка укладывается с оставлением малозаметных швов.
Мощение парадной зоны.

Обработка поверхности брусчатки, как и цветовое решение, влияет на эстетические характеристики элементов мощения.

Фактура камня создает настроение, вызывает ассоциации и эмоции, рождает исторические и культурные параллели, подчеркивает неповторимость дизайна ландшафта.

Мощение парадной зоны. Очень эффектно смотрится пошаговая дорожка  из плитняка, когда расстояние между соседними камнями достаточно большое, а в швы просевается газонная смесь.
   
Малые архитектурные формы

Перголы, решетки и шпалеры призваны закрывать какую-то зону, например, они могут прятать не очень декоративные уголки сада: бак для полива, хозяйственный дворик, компостный ящик.

Дорожка, нырнувшая под  деревянную арку со шпалерами, выведет вас к зоне отдыха в тенистом лесу.

 
Оформление клумб и цветников

Любую затененную зону, кроме полной темноты, можно превратить в красивый цветник или изысканный бордюр. В этом помогут правильно подобранные тенелюбивые кустарники, многолетники и луковичные растения.

Под кронами лесных деревьев заросли дополняются куртинами теневыносливых кустарников и декоративных многолетних трав.

Достичь ровного плотного покрытия газона под крупными деревьями сложно, а вот цветники из теневыносливых многолетников хорошо подойдут для этих условий

 

Для создания оптимальных условий для роста и развития растений, почва мульчируется различными материалами: корой, гравием, опилками и др. Мульчирование также значительно облегчает дальнейших уход за посадками.

Для осветления темного участка для этой цели мы использовали белую мраморную крошку
Участок для розария выбран в солнечном и защищенном от ветра месте Между ступеньками в баню разбит небольшой теневой цветник с декоративной отсыпкой.
 
Газон

Планировка земли под посев газона.

Газон в саду – это и особый микроклимат вашего участка, ведь дернина задерживает влагу, пыль, улучшает структуру почвы.

Зеленая лужайка возле дома определяет атмосферу в саду.

Для данного участка подбиралась газонная смесь для теневых мест - смесь теневыносливых трав, формирующих густой травостой, устойчивых к выпреванию.

 
Хвойный садик
До начала работ

В самом темном и влажном углу сада было решено устроить небольшой хвойный садик.

Хвойный садик - это разновидность рокария или каменистой горки , где преобладают хвойные растения .

Гармоничность хвойного сада , как и любого другого, зависит от правильного сочетания форм крон, фактуры и цвета населяющих его растений. И здесь хвойные не имеют себе равных.  Узкопирамидальные, шаровидные и стелющиеся по форме, темно-зеленые, желтые и голубые по цвету, они неплохо чувствуют себя в полутени.

Для данного хвойного уголка был выбран яркий и выразительный валун змеевика (серпентинита) бирюзового.

Название "Серпентинит" происходит от латинского "серпенс" - "змея" и указывает на характерный цвет камня - темно-зеленый, иногда зеленовато-серый с пятнистой текстурой.

Тёмно-зелёная и голубая хвоя растений прекрасно сочетаются со светло-салатовым валуном из змеевика (серпентинита).

Чтение RSS
rss