bakor.info

Home News

Посадочный материал. Многолетние и почвопокровные растения. Купена

14.10.2018

видео Посадочный материал. Многолетние и почвопокровные растения. Купена

Телеведущая Ольга Платонова выбирает посадочный материал от Агрохолдинга "Поиск".
 



Купена – Polygonatum.

Название: ' Polygonatum ' —  образовано от двух греческих слов 'polys' — много и 'gony' — узел, колено и указывает на многоколенчатость корневища.

Описание: род насчитывает около 50 видов, распространенных в равнинных и горных лесах умеренных районов Северного полушария.


Выращивание картофеля / Идеальный посадочный материал / Оздоровление ростками

Многолетние травянистые растения, в основном с четко-видными, утолщенными корневищами. Стебли зеленые, иногда окрашенные, прямые, дуговидно наклонные или поникающие, граненые, голые, до 90 см высотой. Листья от линейных до широкоэллиптических, сидячие, с вытянутым основанием, расположены в очередном порядке, иногда супротивно или мутовчато. Цветки в пазухах листьев, одиночные или в малоцветковых кистях без прицветников, или с пленчатыми, листовидными. Околоцветник сросшийся, трубчатый или колокольчатый, белый, желтый, розовый или фиолетовый с шестью зубчиками. Плод — шаровидная, красная или темно-синяя ягода.

Как сохранить посадочный материал

Осторожно: Все растение ядовито!
Купена многоцветковая(Polygonatum multiflorum).

Обитает в тенистых смешанных лесах, кустарниковых зарослях в умеренной зоне и нижнем и среднем горных поясах Европы, Кавказа, Малой и Передней Азии, Гималаев и Восточной Азии.

Растение с наклоненным стеблем 30-90 см высотой.

Листья расположены в очередном порядке, на две стороны, овально-ланцетные, заостренные, снизу серо-зеленые, 10-15 см длиной, 4-4,5 см шириной.

Цветки по 2-5 в пазухах листьев. Околоцветник белый, трубчатый с зеленоватыми, отогнутыми на концах, опушенными зубцами. Цветет в мае-июне в течение месяца.

Плод — темно-синяя ягода около 1 см в диаметре.

В культуре как лекарственное и декоративное растение с середины XV века.

Имеет гибридные формы:

махровые, с розовыми цветками, полосатыми листьями и зелеными прицветниками.

f. 'Variegatum' - по листьям этой искусственно выведенной формы проходят бело-кремовые полосы.

По всем вопросам ландшафтного проектирования, озеленения и благоустройства вы можете проконсультироваться с нашими менеджерами по телефонам:

(495) 517-01-63, (926) 146-40-10

Чтение RSS
rss