bakor.info

Home News

Свайные фундаменты малоэтажных домов: обзор самых популярных решений

14.10.2018

Свайными фундаментами называют фундаменты, которые передают нагрузку от здания на грунт через многочисленные вбитые, залитые или ввинченные в грунт сваи. Такие фундаменты широко используют в строительстве зданий и сооружений самого разного назначения.

Следует отметить, что это очень обширная тема — достаточно обширная для того, чтобы посвятить ей несколько книг. Тем, кто хочет познакомиться с ней вплотную, мы советуем изучить книгу Грутмана «Свайные фундаменты» (1969 год), а также справочное пособие «Сваи и свайные фундаменты» под редакцией Метелюка. Кроме того, мы можем рекомендовать публикации на dwg.ru и usadba.guru — в частности http://usadba.guru/fundament/svaynye-fundamenty.html/ . В рамках этого материала мы поговорим лишь о фундаментах для небольших малоэтажных домов.


Мини экскаватор Мини думпер Мини спецтехника Стронг МФ

В российской практике коттеджного строительства чаще всего используются винтовые сваи из металлической трубы и так называемые сваи ТИСЭ.

Винтовые сваи

Ствол винтовой сваи представляет собой полую металлическую трубу с толщиной стенки 3,5 и более миллиметров. Нижний конец сваи имеет вид закрытого острия; к нему приварена винтовая лопасть. Острие и лопасть позволяют заглубить сваю ввинчиванием.

Свайно-винтовой фундамент представляет собой несколько десятков свай, ввинченных в грунт и соединенных между собой ростверком. Ростверк необходим для того чтобы сваи работали как единое целое: он позволяет равномерно распределить нагрузку от дома по большей площади. Удержание всей конструкции происходит за счет опирания ствола и лопасти сваи на уплотненный лопастью грунт, а также за счет силы трения ствола по всей площади заглубления.

Преимущества свайно-винтовых фундаментов

возможность использования на любых грунтах и участках – в том числе и регулярно подтапливаемых; простота и сравнительно небольшая трудоемкость монтажа; доступная цена; небольшой вес.

Недостатки

сравнительно небольшая несущая способность; неравномерная усадка в разных частях фундамента; сложности в оформлении цоколя.

Монтаж свайно-винтового фундамента – последовательность действий

Очистка и выравнивание площадки. Разметка площадки: в места ввинчивания свай необходимо вбить колышки. Собственно ввинчивание свай. Работу начинают с угловой сваи, которая располагается в самой высокой точки участка. Само ввинчивание производят вручную или при помощи специальной машины. Проверка уровня заглубления свай. Верхние края всех свай должны располагаться в одной плоскости. Заливка ствола свай бетоном. Монтаж и фиксация оголовков. Соединение свай металлическим уголком (необходимо, чтобы фундамент работал как единое целое). Монтаж ростверка.

Свайные фундаменты ТИСЭ

Технология ТИСЭ была разработана в 1992 году одноименной фирмой. ТИСЭ означает Технология Индивидуального Строительства и Экологии. Почему экологии – сегодня установить сложно.

Фундамент ТИСЭ – это свайно-ростверковый фундамент с бетонными сваями и ростверком в виде бетонной ленты, которая располагается выше уровня грунта, или без ростверка. Бетонные сваи имеют расширенную пятку: это увеличивает несущую способность фундамента.

В принципе, бетонные сваи с расширенными пятками придумали давно, но конструкторы фирмы ТИСЭ изобрели специальный бур, который позволил заметно снизить трудозатраты и стоимость конструкции.

Преимущества фундаментов, построенных по технологии ТИСЭ

сравнительно высокая несущая способность; возможность монтажа в грунтах разных типов; высокая скорость бурения; низкая стоимость; большой срок службы.

Недостатки

все работы по созданию армирования и изготовлению сваи приходится проводить собственноручно, а это увеличивает время строительства; высокая трудоемкость работы на твердых грунтах; невозможность использования на затапливаемых и болотистых грунтах.

Монтаж фундаментов

Ключевой момент в строительстве свайных фундаментов ТИСЭ — бурение углублений для заливки свай. Для этой цели используют специальный ручной бур с пяткой, который таки называется — бур ТИСЭ. Чаще всего встречаются буры, создающие углубления диаметром 200, 250 и 300мм.

При строительстве фундамента для жилого дома расширенная часть сваи должна располагаться ниже глубины промерзания грунта. Узнать глубину промерзания грунта для данной местности можно из справочных таблиц.

После завершения бурения будущую сваю армируют. Обычно используют четыре арматурных прута диаметром 10…12 мм. Пруты соединяют проволокой или сваркой с использованием коротких поперечин. Верхние концы арматурных прутков загибаются и уходят в ростверк параллельно арматуре самого ростверка.

После монтажа арматуры приступают к заливке ростверка. Заливку осуществляют в несколько этапов: сначала заливают расширение, затем фиксируют гидроизоляцию ствола сваи, а потом заливают столб.

В том случае, если сваи располагаются ниже УГВ, заливку бетона проводят сразу же после бурения. Если вы потеряете время, углубление быстро заполнится водой. Ее можно откачать, но это дополнительные трудозатраты.

После завершения работ по заливке свай приступают к строительству ростверка. Ростверк армируют прутками диаметром 10…16 мм: арматура должна образовать пространственную конструкцию, повторяющую конструкцию самого ростверка. После установки арматуры монтируют опалубку (можно использовать опалубочные щиты из обрезной доски или фанеры и заливают бетонную смесь).

Полное твердение бетона занимает около 28 дней. После этого фундамент считается пригодным для дальнейшей эксплуатации.

Похожие публикации

Чтение RSS
rss