bakor.info

Home News

Планировка дачного участка.

14.10.2018

видео Планировка дачного участка.

Планировка участка своими руками. Как спланировать участок? Делаем план дачного участка!

Когда вы становитесь счастливыми обладателем дачного участка, возникает вопрос строительства дома. Но прежде чем начать строительство, в первую очередь нужна планировка дачного участка.



 

Где будет находиться дом, сад, подсобные помещения и т.д. Каждый владелец дачного участка планирует свою территорию на свой вкус, опираясь на удобства и размеры участка. Но стоит не забывать что существует некие требований к планировке дачного участка, такие как противопожарные и санитарно-гигиенические.


Правильное планирование участка

 

Также стоит обратить внимание на местность и на расположение улиц, так как дома в основном строят лицом к улице. Дом лучше расположитне близко к ограде, а территорию перед домом можно заполнить цветами и кустарниками, а огород лучше расположить за зданием, где больше солнца.

 

Саму почву участка необходимо выровнять. Это можно сделать путем срезания бугров и выступов и перемешая эту землю в более низкие места или путемзасыпания низин привозным грунтом. Так же грунт после перемещения нужно укрепить от промывания водой путем высаживания растений, деревьев и кустарников. Так корни растений очень хорошо укреплению грунт на участке.

 

Украсит по своему вкусу можно любой участок. На ровном участке можно засеять газон, на участке со склоном можно сделать альпийскую горку, искусственный водоем и многое другое на что позволит вам ваша фантазия. Все зависит только от вас, каким будет ваш ландшафтный дизайн.

 

Не маловажно обратить внимание на грунт. Если он плохого качества не плодородный, то стоит задуматься об его удобрении. Такой грунт следует увлажнить и удобрить хотябы свежескошенной травой.

 

Особое внимание в таком деле как планировка дачного участка следует уделить расположению участка относительно сторон света.. Также на плане необходимо определить и учесть перемещение теней от дома, других сооружений и деревьев. Для того чтобы определить эти теневые зоны можно воспользоваться большим шестом и заметить перемещение тени в солнечный день.

 

Если у вас участок находиться на южном склоне, то дом лучше расположить на возвышенности. А вот на восточных и западных склонах дома стараютсястроить ближе к северу. А самый неудачным и неблагоприятным является северный склон. А дом построить при северном склоне лучше всего в западной части участка.

 

Окна в здании, что бы обеспечить хорошим дневным освещением ,лучше располагать с юго-западной, юго-восточной илис южной стороны, что обеспечит максимальное освещение днем. Так же стоит не забывать о планировке хозяйственной части вашего участка, не забывая учесть световые и теневые зоны участка. Ну и конечно посадить растения так, чтобы наиболее высокие не не прикрывали и затеняли более низкие растения.

 

На небольшом участке 8 или 10 соток рекомендуется посадить примерно около20 разных плодовых деревьев и примерно 30-35 ягодных кустарников. Также при выборе плодовых культур стоит опираться на условия климата. Но стоит не забывать и о необходимом расстоянии между посадками. Иначе выросшие со временем деревья привратяться в густой лес и перестанут приносить плоды.

 

Нужно помнить еще об одном важном правиле - это санитарные нормы, которые вносят в себя в том числе и расстояния между жилыми зданиями и другими хозяйственными постройками. А также противопожарные нормы рекомендуют выдерживать необходимое расстояние между домами и другими постройками.

 

Перед тем как начать планировку и посадку растений, нужно в первую очередь определить уровень грунтовых вод. Для того чтобы определить уровень грунтовых вод нужно осенью выкопать яму глубина которой будет составлять около 2 метров. И уровень воды измеряется, когда она отстроиться. Если расстояние от уровня земли до начала отстоявшейся воды меньше или около метра ,то для вашего участка необходим дренаж для схода и устранения.

 

Для устранения избытка воды в грунте участка можно использовать как открытый, так и закрытый дренаж. В качестве дренажа может быть и поглощающий колодец и например отводной канал. Самый распространенный и простой способ дренажа - это открытые канавы по периметру участка. Но самым эффективным и не портящим внешний вид участка является закрытый дренаж.

 

Вариантов благоустройства вашего участка существует очень много, все зависит от вашей фантазии и ваших финансовых возможностей.

Чтение RSS
rss