bakor.info

Home News

Профиль для гипсокартона в профиль и анфас

14.10.2018

Словосочетание «профиль для гипсокартона» подразумевает не что иное, как металлическую рейку необычного сечения, которая используется при монтаже гипсокартонных конструкций.

Вот только где у этих реек профиль, а где фас? Все они изготовлены из стальных оцинкованных полос, толщина которых, как правило, составляет 0,5 или 0,6 мм. Все они блестящие, легкие, устойчивые к коррозии, имеют высокий показатель жесткости. Длина, правда, у одних 3 м, а у других – 4 м. 


Как Нарисовать голову спереди, сбоку и с любого ракурса ПРОСТОЙ СПОСОБ. Пропорции головы.

Но это в стандартном варианте, а по желанию заказчика могут быть изготовлены и шестиметровые экземпляры. Получается, что отличий  при рассмотрении профиля для гипсокартона сбоку , в принципе, не так и много. Будем считать такой взгляд на него знакомством в профиль.

Если же посмотреть на профили с торца, то различия «бьют по глазам»: ширина разная, глубина разная, сечение одних напоминает по форме букву «П», а других – букву «С». Вот, оказывается, где истинное лицо профиля для гипсокартона. И знакомство анфас будет несколько сложней, чем в профиль.

Итак, профиль, имеющий П-образное сечение,  называется направляющим  (в обозначении есть буква «Н») и служит для того, чтобы задать строго вертикальную или строго горизонтальную плоскость будущей поверхности. Он бывает потолочным (ПНП), и тогда имеет всегда одинаковую глубину (27 мм) и одинаковую ширину (28 мм). Или же он бывает предназначен для стен и других вертикальных конструкций (ПН). В этом случае он имеет глубину, равную 40 мм, при варьирующей ширине (50, 75 или 100 мм).

Профиль, имеющий С-образное сечение, используется для монтажа каркаса, к которому будут крепиться листы  гипсокартона . Он может быть потолочным (ПП) для потолков и стоечным (ПС) для стен. Размеры первого стандартные: глубина 27 мм, ширина 60 мм. А второй при глубине, всегда равной 50 мм, выпускается в трех вариантах: ПС-2 (ширина 50 мм), ПС-4 (ширина 75 мм) и ПС-6 (ширина 100 мм).

Примечательно, что  направляющий профиль всегда «работает» только в паре  либо со стоечным, либо с потолочным. Один «задает» направление будущему каркасу, а другой непосредственно «выстраивает» этот самый каркас (вертикальный для стены или горизонтальный для потолка). Получается очень выгодный тандем.

Чтение RSS
rss