bakor.info

Home News

Воплощение идей в жизнь 2. Свами Криянанда

14.10.2018

видео Воплощение идей в жизнь 2. Свами Криянанда

Как воплотить идею в жизнь и заработать на ней. Воплощение идей. Часть 2.

Текст видео:


Воплощение идей в жизнь 2. Имейте смелость отличаться. Свами Криянанда

Урок два.

Осмеливайтесь выйти за границы   всем привычных знаний. Ничто великое на самом деле не создавалось до тех пор пока создатель не осмеливался сделать что-то что общепринятая мудрость считала невозможным. Сейчас мы живём в эпоху, когда невозможное становится возможным. Мы открываем новые способы реализации старых идей. Сейчас мне вспомнился Бакстер Фуллер, который сделал изобретения, которые невозможно было реализовать технологиями того времени. Но он был уверен что эти технологии в своё время будут воплощены, и в каком-то смысле сейчас они действительно реализованы. У него было видение, того, что эти идеи возможно воплотить.


Воплощение идей в жизнь 1. Свами Криянанда

Никогда не забуду интервью по радио, которое я слышал. В этом интервью его спросили: вы говорите об этих вещах уже 25 лет, или даже больше, не расстраивает ли вас, когда никто в них больше не верит, все просто говорят «Ну да это возможно интересная мысль», не будет ли для вас в этой последней части вашей жизни (ему было уже за 80-ть в то время) вы даже возможно не доживете до момента, когда они будут изобретены, не расстраивает ли вас всё это. И Бакмистер Фуллер дал очень красивый ответ, он сказал: «Это совершенно неважно, действительно стоящие идеи не принимаются пока как минимум одно поколение не сменится.   Моё предназначение только в том, чтобы высказать эти идеи. Я знаю что их примут в следующем поколении или через одно.

Такова человеческая природа и надо работать с людьми, это совершенно не расстраивает скорее я чувствую радость от того, что у меня есть возможность обозначить эти идеи, чтобы люди смогли над ними задуматься и вырасти в них.

Макс Планк директор и основатель института Макса Планка, утверждает что ни одно научное открытие не принимается уже существующими учеными, обычно новые открытия совершаются когда старое поколение ученых умирает. Приходят новые ученые, молодые ученые, учёные, которые выросли с этими идеями и поэтому они принимают их, и совершают открытия.

Итак в нашей жизни мы очень часто ограничены определенными обусловленностями. Мы не видим реальности. Мы думай, что мы видим. В интересном эксперименте, о котором я упоминал в другом   видео, был аквариум с рыбой, и в центре этого резервуара была перегородка из стекла. И рыба доплыла до этой перегородки и не могла проплыть дальше. Ученые оставили этот барьер пока рыба не привыкла к нему. А затем они убрали барьер. И после этого они обнаружили, что рыба продолжает плавает до места где этот барьер был, не дальше. Теперь бы она легко могла проплыть вперёд, но она этого не делала так как была уверена что это невозможно.

Люди к этому тоже склонны. Иногда это просто поражает насколько плотно мы связаны нашим нынешним способом мышления и нынешними ожиданиями. То что Макс Планк сказал тоже к этому относится и мы должны быть более открытыми хотя бы стараться быть более открытыми новому. Во всех дисциплинах будь то политика, где люди часто становятся внешне фанатичными и даже не слушают окружающих, то же самое в отношении искусства, образование, в котором даже жизнь уже не чувствуют, в нём очень много ограничивающего для человеческого сознания. Там огромное количество уже созданных ожиданий и догм. Это актуально для всех сфер.

Люди думают, что это должно быть таковым и затем делают его таковым. И если вы хотите воплотить ваши идеи в жизнь. Я полагаю у вас есть идея которую вы хотите воплотить, тогда пусть у вас будет великая идея и очень большие ожидания к жизни, не просто какой-то новый аромат жвачки. Если у вас будет такая чудесная идея, тогда она достигнет других.

Пусть у вас будет смелость иметь свежий взгляд, не быть ограниченными тем что уже сделали другие люди. Так в своей истории наука имела период схоластики это было в Средневековье и он закончился тем что привел человечество к полному пределу в развитии, в тупик, больше не понятно было куда двигаться. И после этого наука посмотрела на всё в этом мире по новому.

Сегодня мы думаем что наука объясняет нашу реальность. Но это не реальность. Это реальность которая отражается наши ожидания. Если мы посмотрим на вселенную по-другому мы увидим совершенно другие реалии. Посмотреть по новому — это то что люди должны делать в первую очередь.

И давайте подумаем что с этим будет, если никто до этого не делал ничего подобного или попытка в прошлом провалилась? Окружающие скажут, что это просто невозможно сделать. И об этом написано множество книг, авторы которых хотят заработать много миллионов и поэтому пишут всё новые и новые книги.

Я   не хочу быть полностью саркастичным, однако это довольно обоснованная причина для происходящего. Однако часто все идеи например литературы оказываются полностью купленными. Ведь авторам часто приходится создавать идеи исходя из мыслей о том, что будет хорошо продаваться.

Например: по определённой формуле продаж, которая даётся писателям первая сексуальная сцена должна быть на странице 141, первая жестокая сцена на странице 90, первый разрыв отношений на странице 160 и таким образом вся их работа заключается в том чтобы написать соответствующее этой формуле. Имена персонажей меняются, меняются страны в которых происходят события, а основные ситуации те же самы. При этом люди считают что читают что-то новое.

Такова одна из сторон этого мира, но мы сейчас говорим о том мире в котором хотим мыслить творчески, чтобы принести в этот мир что-то новое. И если мы собираемся это сделать, то должны думать в терминах не того, что другие уже сделали, но что может быть сделано.

Если вы посмотрите на что-то что уже кто-то сделал и что всех поражает своим успехом, вы увидите, что создатель как бы слегка отошел в сторону и посмотрев со стороны, задался не вопросом: «Теперь я хочу понять, как реализовать это отличным путем?» а вопросом «Как я могу это реализовать правильнее?» И именно это позволяет начать думать по новому, не быть загипнотизированным прошлым.

И есть ещё одна причина по которой я советую на думать о создании нового. Так я вспоминаю о слайдшоу о Святой Земле. Группа из Германии была в паломничестве. Я сам вернувшись из Израиля, захотел создать слайдшоу и раздумывал над тем как это сделать.

И я смотрел и просто пытался представить, как это сделать наилучшим образом, представил себя на месте фотографа и старался почувствовать, как он мыслит.

Например, там была гора с которой Иисус вознёсся, и когда вы представляете себе вознесение, то приходит образ движения вверх. И я смотрел на фотографию и буквально чувствовал как горд был фотограф, думая что никто до него подобного не делал.

Так он однажды снимал с вертолёта, так как будто это всё видно глазами Бога. И то что получилось — небольшая гора, скорее похожая на холм, который никакого особого чувства в окружающих не вызывает.

Он создал это потому что думал, что делает что-то что никто до него не делал. Возможно он думал что все до него были несколько глуповатыми и поэтому не догадались так сделать. Очень многие люди делают что-то потому что думают, что они уникальные. Быть отличными от других не означат быть творческими.

Так если вы слушаете симфонию Бетховена. Очень хороший пример, если вы знакомы с его музыкой, это вторая часть седьмой симфонии. Мелодия там практически не существует. Прогрессия аккордов абсолютно обычна, вы можете услышать на первом семестре в любой музыкальной школе.

И всё же слушая её, вы понимаете, что слушаете великий музыкальный шедевр, что-то что затрагивает очень глубоко. Он не создавал чего-то отличного от других, он создавал то, что правильно.

Это было правильным выражением, того, что он хотел сказать.

Знаете, банальность это способ выражения тех кто не пытается прочувствовать. Вы не создадите банального, если захотите выразить истину.

А вот если люди хотят что-то создать но не прочувствовали этого в себе, тогда это скорее создать банальность чем истину.

Так любовь — является чудом, если вы действительно чувствуете любовь, и говорить с этим чувством — чудесно.   Это не будет банальностью.

Так же банальностью не будет, если вы говорите что-то с такой большой концентрацией, что оно становится чем-то абсолютно новым, чем-то что вы внутри прочувствовали.

Итак в вашем поиске новых идей и выражения этих новых идей, не думайте в терминах того чтобы просто отличаться от всего ранее созданного, думайте в терминах того чтобы быть истинными, делать правильно. Делайте всё что подходит, что будет наилучшим для того что вы хотите достичь, что будет полностью резонировать с тем, что вы стараетесь достичь.   И возможно реализуйте это новым способом. Но это новизна, свежесть идёт прежде всего от того, что вы вкладываете всю свою творческую энергию в этот проект. И проверяйте чтобы это была единственная причина по которой вы делаете это отличным от всех образом.   Я говорил о том что в том произведении Бетховена практически не было мелодии, что ритм был очень обычным. Никто до него подобного не делал, а он сделал.   Там есть новшества, например ритм, это очень проникновенное музыкальное произведение. Фактически это первое классическое произведение которое меня реально затронуло. Я говорю прежде всего о глубоких чувствах идущих через него.

Итак, подведём итог:

Если вы хотите воплотить ваши идеи в жизнь, не будьте загипнотизированные, тем что сделано до вас, не смотрите на то что сделали другие, будьте сосредоточены на том, что вы можете сделать и делайте всё свежим образом.   Не слушайте других, скорее будьте готовы сделать шаг за границы общепринятых знаний.

Чтение RSS
rss